Поразительный выдался в этом году июль. Не только аномальной жарой, но и «красками» из живых людей, талантливых и пытливых, смелых и удивляющих, творческих и ищущих, и невероятно живых. Прямо-таки июльский звездопад какой-то случился в городе. Я имею в виду Международный фестиваль уличного искусства в Новокузнецке. Основные участники — деятели стрит-арта, граффити, хип-хопа, брейк-данса. Целая плеяда звёзд: ZEBSTER, CANTWO, ORBIT, B-BOY REESE, DJ DEJOE (Германия) , DIZY (Индия), KITOL (Россия), а также целая стрит-арт команда «Так надо» из Новосибирска и их не менее талантливые друзья.

DSC_1249Жаль, что у нас фестиваль подобного рода проводился всего второй раз, да и последователей этому творчеству здесь, мягко говоря, днём с огнём не сыскать. Но посмотреть самым отважным из анабиозных горожан было действительно на что. Свою волшебную работу яркие представители стрит-арта показали в полном объёме, и каждая звезда блистала по-своему, оригинально самовыражаясь, вызывая неподдельный интерес у нашего неискушённого в таких делах зрителя. Красочные, авангардные, ошеломляющие пронзительностью идей, замысловатые и таинственные в игре теней и красок — это далеко не всё, что можно сказать об этих произведениях. Профессионализм художников проявился сильнее даже в том плане, что эскизы работ изначально делались для более крупногабаритных поверхностей. «До приезда в ваш город я расписывала два фасада Уральского дома культуры и шестиэтажный дом», — говорит арт-мастер Марина Ягоды, с улыбкой поглядывая на трансформаторную будку, которую щедрая администрация Заводского района предоставила для презентации творчества художника. Марина — DSC_1104представитель стрит-арт группы «Так надо», образовавшейся около восьми лет назад в Новосибирске. Собственно,она ее и организовала. «В индивидуальном творчестве нельзя быть на кого-то похожим. Если даже без подписи тебя узнают — ты большой молодец! Основная идея моего рисунка — природный мотив. Мы пытаемся придерживаться системы сказки. Надеюсь, у нас получается.»

К сожалению, мы смогли увидеть лишь одну её работу, тогда как она для своего возраста является мастером с богатым опытом, принимающим участие в ежегодном Фестивале стенографии, вот уже 6 лет подряд проводящемся в Екатеринбурге и собирающем множество крутых стрит-артеров и граффитистов. Там же, а также в Москве, проводились её выставки.

DSC_1598Ей и её команде очень хотелось бы представить своё творчество Новокузнецку в более развёрнутом виде. Изначально организаторам были представлены многочисленные эскизы, однако, к сожалению, далеко не все они были одобрены, что очень огорчило участников проекта. По мнению Марины, цензура на фестивалях неприемлема, всё должно быть доступно для свободного восприятия и выражения людей. «В конце концов, это же фестиваль, а не заказуха».

Ка бы то ни было, дарёному коню в зубы не глядят, и работать пришлось с тем, что есть. «Бывало» — говорит Марина, — «и хуже: в некоторых городах возможности показать себя у нас и вовсе не было. Трудности с рабочими поверхностями и краской, да и не которые люди с трудом принимают всё новое, называя нас вандалами и т.п. Так что в Новокузнецке нас приняли довольно тепло. Люди тут любознательные и добродушные».

В общем, в сложившихся условиях художники проявили себя как профессионалы, и широко известная поговорка о плохом танцоре — совсем не о них, ведь эти люди хотят и могут работать в любых условиях, живут и радуют нас своим великолепным творчеством!

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …