Депутаты Госдумы предложили внести поправки в Трудовой кодекс, которые бы давали к отпуску три дополнительных дня родителям одного ребёнка. Тем, у кого двое детей, положено шесть дней, а мамам и папам, воспитывающим трёх и более ребятишек, – девять дней, пишут «Известия». Цель инициативы – дать работающим родителям возможность чаще бывать с любимым чадом. Аналитики HeadHunter решили выяснить, как у трудящихся дам обстоят дела со временем.

Времени на детей не хватает 43% работающим женщинам Кемеровской области. Около 40% дам заявили, что им маловато денег, а каждая третья трудящаяся жительница региона, принявшая участие в опросе, сказала, что ей не хватает времени на себя. 11% сотрудниц сообщили, что в компании мамам разрешают работать по более гибкому графику.

Любопытно, что не все стремятся много времени проводить с детьми: каждая третья говорит, что работать куда легче. Такое же число респонденток в Кузбассе сказало, что хорошо сочетает службу и семью. Среди мужчин 16% высказались, что заниматься детьми гораздо сложнее, чем работать.

– С одной стороны, цель этого закона – дать возможность родителям побольше общаться с детьми, это замечательно. Но вот с другой – есть риск, что эти нововведения могут стать дополнительным минусом для трудоустройства женщин. Не секрет, что далеко не все работодатели готовы принять работу сотрудниц с маленькими детьми и многодетных матерей, – комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири.

http://rabota.vse42.ru/

Фото: vse42.ru
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…