В России снижаются показатели рождаемости: за первые 5 месяцев 2015 года родилось на 16,7 тыс. меньше детей, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Ростат. На 1 тыс. человек сейчас рождается 12,6 детей — этот показатель меньше, чем в предыдущие 3 года. По мнению экспертов, на снижение рождаемости влияет неуверенность граждан в завтрашнем дне. Кроме того нынешняя ситуация, по их словам, — это следствие демографической ямы конца 1990-х. 

За первые пять месяцев 2015 года родилось 761 тыс. детей, за аналогичный период прошлого года — 777,7 тыс. Снижение числа родившихся зафиксировано в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации — в 66 из 85.

Это первый заметный спад показателя за последние 15 лет. Дело в том, что с 2000 года статистика по рождаемости в стране все время шла вверх. Так, в начале миллениума на тысячу населения рождалось 9 детей, этот показать прибавлял по 0,2–0,9 пункта ежегодно. И в 2004 году на тысячу россиян появлялось на свет уже 10,4 детей, в 2011-м — 12,6 человека, а в 2014-м — 13,3.

Скачок был особенно заметен на фоне постоянного снижения рождаемости в 1990-е годы. В 1990 году на тысячу населения рождалось 13,4 человек, в 1999 году уже гораздо меньше — 8,3.

По месяцам статистика по рождаемости обычно разбивается неравномерно. Разница может быть в 40 тыс. человек. Поэтому к концу 2015 года российские семьи могут еще наверстать упущенное.

Как отметил заместитель директора Института демографии ВШЭ Михаил Денисенко, главный фактор снижения заключается в том, что резко сокращается число потенциальных матерей.

— Поколения 1990-х годов вступают в репродуктивный возраст, — сказал он. — Сами эти поколения немногочисленные, потому что в 1990-е родилось мало детей. Дальше эта тенденция будет проявляться еще сильнее, потому что скоро вступят в репродуктивный возраст самые «маленькие» поколения 1998–1999 годов.

По словам Михаила Денисенко, «возможно, кризис также повлиял» на рождаемость.

— Это или должно показать специальное исследование, или нужно дождаться конца года, когда делать оценку будет легче, — пояснил эксперт.

Однако если влияние кризиса есть, оно не такое значительное, как в 1990-х годах, когда люди нередко откладывали и рождение детей, и вступление в брак. Кризис 2008 года, по словам эксперта, на уровне рождаемости не сказался.

По словам ведущего научного сотрудника Института комплексных социальных исследований РАН Леонтия Бызова, общая неуверенность в завтрашнем дне влияет на демографические процессы. При этом точно оценить это влияние практически невозможно.

— С одной стороны, мы знаем, что рост уровня жизни создает условия для повышения рождаемости, с другой — известно, что среди состоятельных людей совсем не много многодетных семей, — сказал он.

По мнению эксперта, на рождаемость сейчас оказывают влияние и «более фундаментальные причины». Он предположил, что «импульс повышения рождаемости» себя исчерпал или в скором времени исчерпает.

— В 1990-е годы люди откладывали рождение детей. В 2000-е те, кто хотел родить, родили. То есть был рост. Но это не значит, что и дальше рождаемость будет расти. Скорее всего, сейчас показатель стабилизируется.

Акушер-гинеколог Евгения Назимова рассказала, что большинство россиянок не планируют свою беременность, поэтому нельзя сказать, смогут ли россиянки улучшить статистику до конца года.

— Только 4–5% женщин используют самые надежные, гормональные, методы контрацепции, — сказала Евгения Назимова. — Поэтому мы можем говорить, что по-настоящему планируют свою беременность именно они, когда отменяют препараты. Абсолютное большинство женщин не планируют беременность. При этом есть некоторые закономерности. Например, для многих беременность начинается летом, во время отпуска, или в новогодние праздники, то есть когда люди расслабляются и забывают об осторожности.

http://izvestia.ru/news/589299#ixzz3hLYHHxZS

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Маруся

    30.07.2015 14:19 в 14:19

    Родили девчонки по второму малышу, получили маткапитал, оформили ипотеку. Теперь, пока кредит этот не выплатят, им не до детей

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…