Только 13% российских семей могут позволить себе покупку нового автомобиля. К такому неутешительному выводу пришел Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ, сообщает «Российская Газета».

Ученые опубликовали доклад, посвященный распределению доходов по группам населения. Как оказалось, в России «беднеют» как самые богатые, так и средний класс.

К примеру, если в 2013 году семей, для которых покупка нового автомобиля была по карману, было 18% от общего числа населения, то в 2014 году – лишь 15%, а в 2015 – только 13%.При этом ситуация складывается таким образом, что равенство в обществе превалирует не столько по реальным финансовым доходам, сколько по физическому потреблению знаковых предметов – например, тех же автомобилей. Однако фактически это означает то, что «соседние» слои населения сближаются по потребительским возможностям, что не стимулирует, а, напротив, тормозит экономический рост.

Добавим, что по прогнозам специалистов в 2015 году Россия покинет десятку стран с самыми большими автомобильными рынками.

https://auto.mail.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …