Никита Масленников, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития:

— Центробанк продемонстрировал свое влияние на рынок, приостановив покупку валюты. И это поддержало рубль.

Более-менее сдержанными стали комментарии по Китаю. И, наконец, ФРС США решила до сентября как минимум оставить ставку в покое.

Так что сегодня самое мощное влияние на курсы валют будет оказывать нефть. Вчера она подросла в цене. Поэтому и ожидать стоит небольшого роста рубля.

Довольно интересная ситуация наблюдается с евро. Накануне в Европейском ЦБ показали, что разочарованы результатами его поведения. Аналитики в очередной раз пришли к выводу, что дорогой евро не позволяет странам юга Европы преодолеть негативный эффект долгового кризиса, именно поэтому еврозоне нужна девальвация.

Я думаю, что к таким высказываниям надо быть очень осторожными. Поскольку евро — валюта рыночная, то просто так ее девальвировать невозможно. Но это можно расценить как намек на расширение программы количественного смягчения, то есть в целом постепенное ослабление единой валюты.

Но, скорее всего, падение курса единой валюты будет не в пропасть, а в небольшой овраг, который возможно в итоге приведет к курсовому паритету с долларом. И то это большой вопрос. А вот краха евро точно не будет.

Для России это также не приведет к серьезному ущербу, хотя и может отразиться на энергоносителях. Но свою цену и свой доход от их продажи мы все равно получим.

Гораздо больше нас должно заботить другое — спрос на российские энергоносители падает. А это более глобальная проблема, чем курсовые разницы.

Вчера рубль прогнозируемо укрепился по отношению к обеим мировым валютам на фоне ожиданий того, что Центральный банк сегодня, в пятницу опустит ключевую ставку. При этом позитивный настрой оказался довольно серьезным, несмотря на предсказываемое многими снижение всего лишь на «косметические» 0,25-0,5 процента. Поддержал нацвалюту и небольшой рост цен на нефть, а также тот факт, что ФРС США сохранило свою ставку на прежнем уровне и при этом не показало, что не может вернуться к решению ее повысить — в сентябре.

Официальный курс доллара на сегодня, 31 июля, составляет 58,99 рубля за единицу американской валюты (минус 78 копеек). За один евро дают 64,65 рубля (минус один рубль 34 копейки).

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…