Началась реконструкция шахты “Юбилейная”.

Если, как сообщалось ранее, ЗАО “ТопПром” купил у Evraz Group шахту “Юбилейная” за 1 символический доллар, то ее восстановление в ближайшие 2-3 года обойдется компании в 3,5- 4 миллиарда рублей. Проект восстановления предприятия, заказанный в “Кубассгипрощахт”, планируется исполнить к сентябрю этого года. Таким образом новокузнецкий холдинг “ТопПром”, располагающий пока только углеобогатительными активами, намерен обеспечить себя собственным сырьем в ближайшие годы. 
 
В истории “Юбилейной” есть славные и трагические страницы. Именно здесь в 70‑х годах минувшего века появились одна за другой три первые в советском углепроме “бригады-миллионеры”, добившиеся выработки миллиона тонн угля в год. В 2007 году случилась авария, повлекшая гибель 39 горняков. Спустя еще три года Evraz Group законсервировал шахту “по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости угля”, и было объявлено о возможности ее продажи.
 
ТопПром намерен вывести предприятие на уровень добычи, как минимум, 1,5 миллиона тонн. (Промышленные запасы угля составляют 80 миллионов тонн.) Определяющую роль в решении купить именно эту шахту сыграло ее месторасположение — “Юбилейная” находится всего в 800 метрах от головного предприятия холдинга — обогатительной фабрики “Щедрухинская”. Расходы на доставку сырья на фабрику минимальны, в отличие от схем логистики, связывающих фабрики ТопПрома с Хакасией и Якутией, где он приобретает уголь для обогащения.
 
Нельзя не вспомнить, что в советский период “Юбилейная” одно время была пилотным предприятием по внедрению гидродобычи — головным предприятием объединения “Гидроуголь”. Правда, те же “бригады-миллионеры” работали в основном сухим способом. Судя по всему, профиль угледобычи в реконструируемой шахте будет тоже традиционным. В ином случае об этом было бы непременно объявлено во время подписания договора о социальном партнерстве, подписанном на днях между областной администрацией и ЗАО “ТопПром”.
Автор:  Александр Кириллов
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …