ФК «Новокузнецк» — «Чита» — 2:0(2:0). 30 июля. Стадион «Металлург».

Голы: Сабанов – 1:0(23), Сабанов – 2:0(37).

ФК «Новокузнецк»: Смолкин, Пучков (Чевелев, 84), Ерусланов (Волков, 88), Недорезов, Агеев (Мальцев, 46), Шпедт, Бибик  (Ларионов, 46), Э.Круг,  Е.Круг  (Новицкий, 69), Андреев, Сабанов.

«Чита»: Счастливцев, Подпругин, Беличенко, Дробышев, Бодялов, Дудкин, Зуев (Бастов, 75), Навродский (Захаров, 46), Александров, Фатихов  (Красоткин, 43), Кулешов (Рябованов, 59).

Предупреждения: Шпедт, 54 (грубая игра). Ерусланов, 66 (неспортивное поведение) – Александров, 18 (грубая игра). Удаление: Александров, 41 (второе предупреждение, грубая игра).

«Чита», которая сохранила состав и которую, исходя из этого, кое-кто видел в фаворитах «Востока», прибыла в Новокузнецк после двух подряд поражений на своем поле на старте сезона. Наши в первой игре на своем поле тоже не блистали. Так что обеим командам было что доказывать. У хозяев поля это получилось значительно лучше: на этот раз  мы увидели команду, приятно отличавшуюся от той, которая бездарно проиграла «Якутии». Работы еще невпроворот, но мяч уже лежит на поле, а не летит вперед по принципу: бей вперед – игра придет.

На левом краю в первом тайме у нас наметилась неплохая связка Стас Агеев – Эдуард Круг. Слева поначалу и исходили главные угрозы воротам «Читы». Круг, потерзав кипера, отдавал под удар, Агеев пробил очень неточно. Уже в следующей перспективной атаке Агеев отдал пас на край, откуда Эдуард Круг сделал прекрасный по точности наброс на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Сабанов аккуратно головой отправил мяч в ворота впритирку со штангой – 1:0.

«Чита» после пропущенного гола попробовала обострить игру и даже имела отличный момент сравнять счет: мяч в два касания дошел до Дудкина ,но тот – наш человек!- запустил мяч выше перекладины.

Между тем постепенно подключился наш правый край. Именно оттуда – от Артема Бибика- последовала превосходная  длинная передача низом, нашедшая Алексея Сабанова, снова «спрятавшегося» от защитников в какую-то невидимую им «мертвую зону». Несуетливый удар щечкой по траве в угол ворот – 2:0. У этого парня, забившего уже четыре (включая кубковую встречу в Красноярске) гола за ФК «Новокузнецк», похоже, неплохое чутье на голевую позицию. Только работать надо с первой до последней минуты игры.

В конце первого тайма за жесткую атаку Агеева (гости к этому моменту перестали особо церемониться) был удален за вторую желтую карточку хавбек «Читы» Александров.

Так что второй тайм прошел при нашем численном преимуществе. Но это, как часто бывает, мобилизовало забайкальцев, наши футболисты несколько сбавили обороты. И однажды едва не поплатились: Рябованов развернул кого-то из наших защитников и бил в нижний угол, однако Смолкин в спасительном броске отвел угрозу.

Были и у нас голевые возможности. Пару раз мог отличиться 19-летний Вадим Ларионов, парень из Бачатского, забивший за ЦСКА в юношеской Лиге УЕФА «Баварии». Но за ФК «Новокузнецк» пока не срослось: его выводили на удар, но однажды Вадим потряс штангу, в другой раз он опередил события, попав в оффсайд.

Кстати, в «Металлурге-2», пожалуй, Егор Андреев не хуже будет, странно ,что не привлекают. Но это личное мнение.

2 августа, в воскресенье, наша команда принимает упругую нынче «Сибирь-2». Посмотрим, сумеем ли мы закрепить показанную с «Читой» симпатичную игру. Очень хотелось бы!