В Дании может появиться первый город без автомобилей. Им станет северный пригород Орхуса, который назовут Nye, что по-датски означает «Новый». Об этом со ссылкой на издание Licitationen сообщает The Local.

Как поясняют авторы проекта, Nye станет первым экологически чистым пригородом, где современные технологии позволят достичь гармонии между местными жителями и природой. Город будет рассчитан на 15 000 человек и в нем будут запрещены автомобили.

Передвигаться по городу можно будет как пешком, так и на велосипедах, для которых будет создана сеть велодорожек. С центром близлежащего Орхуса новый город соединит линия скоростного трамвая.

Между тем, иметь машины жителям Nye никто не запретит. Однако оставлять их горожане будут не в своем гараже, а в специальной зоне неподалеку от города. «Мы построим парковочную зону в пешей доступности от жилых кварталов. Благодаря этому, жители будут чаще ходить мимо домов друг друга, что поможет им познакомиться поближе с соседями», — рассказал разработчик проекта Йорн Тэккер.

Ожидается, что строительство нового города завершится в течение ближайших пяти лет.

https://auto.mail.ru

Еще
Еще Забавные новости

Один комментарий

  1. Читатель208112

    03.08.2015 15:14 в 15:14

    вот такие города и надо строить.нам тоже.небольшие,удобные,чистые.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…