Очередная «мутная» компания начала свою деятельность в Новокузнецке в сфере похоронного бизнеса.

К услугам новокузнечан теперь работает единая диспетчерская похоронная служба. Реклама компании обещает избавить клиентов от конкурентной борьбы агентов, получающих информацию о смерти человека, порой даже раньше, чем об этом успевают узнать его родственники. Идея благая, вот только…

Мы позвонили по этому супер-телефону, который должен решить главную с точки зрения этики проблему «похоронщиков». На наш вопрос, что за компания или профессиональное объединение компаний предлагают услугу, милая собеседница на том конце провода сообщила, что это не много ни мало отделение некой Федеральной службы. Моему коллеге по этому номеру чуть раньше рассказали, что диспетчера работают под патронажем областной администрации. Офиса у этой службы, по словам диспетчера, нет, поэтому клиенту придти некуда. ЕДПС только предлагает диспетчерские услуги. На вопрос о форме собственности организации диспетчер затруднилась ответить, взяла мои контактные данные и пообещала, что со мной свяжутся.

Действительно, спустя несколько минут со мной на связь вышел другой специалист. Но, увы, и хозяйка этого милого женского голоса оказалась мало осведомленной. Она знает лишь то, что за Единой диспетчерской похоронной службой стоит некий индивидуальный предприниматель. На вопрос о том, с какими компаниями города они сотрудничают, девушка отказалась отвечать. Так же она не смогла ответить, по какому принципу распределяются поступающие к ним заказы и кто несет ответственность за их исполнение. Зато моя вторая собеседница пообещала, что в течение дня я смогу пообщаться с их непосредственным руководителем. День прошел, руководитель не позвонил, видимо решил не связываться с любопытным клиентом.

«Гюльчатай», открой личико

Проблема конкурентной борьбы, когда агенты похоронных компаний подкупают диспетчеров «скорой» и сотрудников полиции остра не только для нашего города. Вот только все попытки борьбы с этим злом заканчиваются лишь тем, что информаторы поднимают цену за свои услуги. Потом, разумеется, эти суммы плавно перекочевывают в счета заказчиков. Данный вопрос несколько лет назад обсуждался на уровне депутатского корпуса Новокузнецка. Вариант с созданием единой диспетчерской службы тоже рассматривался. Но не удалось придумать, как справедливо распределять заказы между коллегами и как заставить похоронные фирмам получать информацию от диспетчера, а не в обход через частного информатора. Поэтому от диспетчеризации похоронного бизнеса было решено отказаться.

Идет поиск решения проблемы и в других городах России. К примеру, год назад владимирская мэрия предложила создать единую диспетчерскую похоронную службу и обязать представителей ритуального бизнеса ухаживать за городским кладбищем. Идея поддержки не нашла. Депутаты горсовета города Владимир не одобрили идею, поскольку это, по их мнению, ограничит бизнес. Рынок ритуальных услуг – свободный, как и цены на нем.

Что за таинственная фирма объявилась в Новокузнецке, может выяснить лишь прокуратура. А вопросов задать ЕДПС можно много. Во-первых, о форме собственности, что это за ИП, которое имеет статус отделения Федеральной службы? Во-вторых, что за диспетчера прикрываются авторитетом губернатора, да еще и в канун выборов, когда дискредитация кандидатов принимает особый политический характер? В-третьих, кто несет ответственность за принятые единой диспетчерской похоронной службой заказы и отвечает за их исполнение перед потребителем? На наш взгляд, здесь есть и признаки недостоверной рекламы: что это за «единая» служба, если все городские похоронщики как работали самостоятельно, так и работают.

При этом если простым гражданам найти эту компанию без офиса только по номеру телефона не просто, то правоохранительные органы вполне могут запросить данные от организаций, где похоронная диспетчерская служба себя рекламировала, они ведь должны были оставить в бухгалтерии хоть какие-то свои данные. А значит, личико у этой «Гюльчатай» приоткрыть можно.

Протоптанной дорожкой

Аналогичная проблема с диспетчерскими без реальной базы для оказания услуг есть у таксистов. Сейчас, по словам Александра Мамана, возглавляющего Гильдию такси Кузбасса, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Уже активно обсуждается вопрос о внесении изменений в законодательство, которые наделили бы диспетчерские организации ответственностью за то, кому они передают заказ.

Параллельно складывается определенная судебная практика по делам против диспетчерских служб, работающих без собственных таксомоторов или без договоров с лицензированными такси. К примеру, в Белгородской области закрыто такси «Максим». В Новокузнецке по представлению прокуратуры суд разбирает дело в отношении «Лидера». С точки зрения закона диспетчера этих организаций оказались не безупречны – они передают заказы таксистам, не имеющим соответствующих разрешительных документов и, тем самым создают условия толкающие водителей на преступление, а пассажиров на время поездки подвергают опасности.

С похоронным бизнесом немного сложнее – здесь жизни клиентов ничего не угрожает. Но ведь есть статья за незаконное предпринимательство, которую можно применить, если заказ исполняет фирма без должной регистрации. На наш взгляд, здесь есть и признаки недостоверной рекламы: что это за «единая» служба, если все городские похоронщики как работали самостоятельно, так и работают.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Маруся

    04.08.2015 11:34 в 11:34

    Мало ли у нас в городе мошенников! Одним больше, одним меньше, в общей массе это не заметно

    Ответить

    • (((

      05.08.2015 15:26 в 15:26

      Особенно, если в горе человек. Подумаешь, что его облапошат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

На электросамакаты начали вешать «Госномера»: будет ли это в Новокузнецке 

Номеров на новокузнецких электросамокатах не будет. В компании Whoosh сообщили, что данная…