Перед очередным контрольным матчем в Чехии с «Югрой» нарушил обет молчания главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Николай Соловьев. Причем, сказанное одним из динозавров отечественного хоккея вполне может нивелировать пессимистический настрой определенной части болельщиков, переваривающих неприятные поражения любимой команды на сборах: «Ну вот, началось!». Ничего страшного не происходит, заверил поклонников новокузнецкого «Металлурга» Николай Дмитриевич. Понятно, что результаты матчей пока вызывают обеспокоенность,  но мы и не ставим пока цель добиться побед любой ценой. На этом этапе гораздо важнее определиться с составом, с функциональной готовностью отдельных игроков. Подойти к началу чемпионата с той моделью игры, которая в итоге могла бы давать нужный результат.

К числу серьезных проблем Соловьев отнес не только не сыгранность отдельных звеньев, но и неудовлетворительные действия команды в неравных составах. Очень много пока ненужных удалений. Мало того, «Металлург», как и в прошлом сезоне, довольно много пропускает в меньшинстве и неважно реализует численное преимущество. А ведь эти компоненты в современном хоккее могут прямо повлиять на итоговый результат вне зависимости от того, какая из команд доминировала на площадке.

Но самое главное, пожалуй, заключается вот в этих его словах, которые опубликовал на своем сайте наш хоккейный клуб: «Как главный тренер, знающий, как мы готовимся к сезону, и что происходит внутри команды, хочу сказать: команда будет, и команда будет радовать болельщиков. И в чемпионате, и на ближайшем турнире в Астане, где наши хоккеисты уже должны обрести определённую лёгкость». Есть сомнения? Конечно, есть, но на легкомысленно разбрасывающегося словами мальчика ветеран тренерского хоккейного цеха  никогда не был похож.

Впрочем, слова эти отчасти уже подкреплены и результатом. Вчера наш клуб провел свой последний матч в Чехии, где, по словам главного тренера «Металлурга», все было организовано просто великолепно. И одержал первую победу в сезоне. Поверженным оказался клуб из Ханты-Мансийска – 4:3. Победную шайбу в ворота «Югры» в серии послематчевых буллитов забросил Кирилл Капризов.

Следует отметить, что начало  поединка отнюдь не вселяло радужных надежд – в дебюте второго периода «Металлург» проигрывал 0:2. Однако затем новокузнечанам удалось переломить ход матча и забросить три шайбы. Уйти от поражения в основное время соперник смог лишь на последней минуте основного времени. Об остальных авторах заброшенных шайб в ворота «Югры»: две из них на счету чешского легионера Роберта Коусала, однажды красный свет за воротами соперника зажег недавно подписавший контракт с «Металлургом»  защитник Виктор Постников.

В ходе встречи, как сообщается на официальном сайте нашего клуба, лед после одного из столкновений с соперником был вынужден покинуть вратарь Филип Новотны. Заменивший его Владислав Подъяпольский оставшиеся полтора периода провел довольно уверенно, пропустив лишь одну шайбу. Напомним, что в числе травмированных на данный момент находится и один из ведущих форвардов «Металлурга» Михаил Плотников.

Новокузнецкий клуб вскоре покинет Чехию, чтобы принять участие в турнире на Кубок президента Казахстана. Почетный приз будут разыгрывать еще три клуба Континентальной хоккейной лиги. Вот календарь встреч с участием нашей команды: 9 августа подопечным Соловьева предстоит помериться силами с местным «Барысом», 10 августа соперником будет владивостокский «Адмирал», 12 августа «Металлург» вновь встретится с «Югрой». Матчи за третье и первое место состоятся 13 августа.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…