Минвостокразвития продолжает последовательную реализацию проекта бесплатного выделения земли гражданам РФ на Дальнем Востоке. При этом «дальневосточный гектар» может получить любой россиянин вне зависимости от места проживания и работы, сообщает «Российская газета».

«Прежде всего земельные участки не будут предоставляться из состава земель обороны, особо охраняемых территорий и объектов, земель, на которых расположены линейные объекты, либо предназначенных для разведки и добычи полезных ископаемых, для развития территории, а также земельные участки, находящиеся в границах крупных населенных пунктов. Наша задача — не нарушить тот рынок недвижимости, который уже сложился на Дальнем Востоке», — рассказал журналистам заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Также власти намерены ограничить перепродажу участков. Например, её нельзя будет продать иностранцам. Также через 5 лет землю можно оформить в собственность, при условии, что территория в течении этого срока будет использоваться.

«Мы разрабатываем электронный сервис по удалённому резервированию земли. Каждый сможет выбрать на карте участок, определить его границы, подать заявление о предоставлении земли. Заключение договоров, получение прав на землю и пр. можно будет отслеживать онлайн. Хождения по кабинетам не потребуется», — добавил чиновник.

Отметим, речь об этом нововведении идет с января. Для претворения задуманного в жизнь необходимо изменения ряда законов.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …