Министр туризма Египта Халид Аббас Рами пообещал закрывать рестораны и любые другие туристические объекты, которые отказывают в обслуживании женщинам в религиозных головных уборах. Об этом сообщает Egyptian Streets. Чиновник сделал соответствующее заявление после того, как в Большом Каире не пустили в кафе саудовскую туристку в никабе (платке, из-под которого видны лишь глаза, — прим. «Ленты.ру»).

Как отметил Рами, его ведомство не продвигало введение подобного запрета. «Мы не принимали и не примем такое решение», — подчеркнул он.

«Мы отвергаем дискриминацию во всех ее формах, будь то одежда, цвет кожи или религия», — сказал министр. Он напомнил, что 90 процентов женщин в Египте носят хиджаб.

По словам министра, египетские власти «примут немедленные меры по закрытию любых ресторанов и прочих туристических объектов», уличенных в дискриминации на основании наличия религиозной одежды на посетителе.

Как пишет Egyptian Streets, до заявления Рами многие египтянки, предпочитающие традиционную одежду, жаловались в соцсетях на притеснения в ресторанах и на курортах страны. Девушки создали в Facebook закрытую группу Respect My Veil, в которой обсуждают роль никаба, хиджаба и паранджи в жизни современных религиозных женщин, а также социальные сложности, связанные с ношением таких головных уборов.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…