Полку депутатов прибыло. Сначала, конечно, убыло: на февральском заседании о своем желании освободить депутатское кресло заявил единорос Вячеслав Павлов. Во вторник вакантное место оказалось занятым очередным (№ 11 по партийному списку) кандидатом от “партии власти” Николаем Киселевым. 

Вот краткие данные нового представителя интересов рядовых новокузнечан (по данным, указанным им при регистрации перед выборами 2011 года): родился 01.01.1958 г., с. Астрадым Карасукского района Новосибирской области, основное место работы и должность — филиал “Талдинский угольный разрез” ОАО “УК “Кузбассразрезуголь”, зам. директора по персоналу и общим вопросам. Общая сумма дохода за 2010 г. — 1534056,82 р. Квартиры: 63,1 кв. м, 76,06 кв. м, 36,9 кв. м. Автомобиль: Lexus RX 270 1 AR — 2010 г.
 
Впрочем, привлекательность депутатства в органе местного самоуправления нынче ниже, чем в 2011-м. Сокрушительный удар по благосостоянию выразителей наших чаяний нанесла городская прокуратура, которая вынесла протест на решение депутатов от 19 октября 2011 года № 11/151 “О компенсационных выплатах депутатам Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, исполняющим полномочия на непостоянной основе, для возмещения расходов, связанных с депутатской деятельностью”. Помощник прокурора Ольга Федяева убедительно доказала, что сие решение противоречит закону, и получать компенсацию из городского бюджета (в котором, как мы помним, денег никогда не хватает) представители наших интересов не вправе. Со скорбью в голосе депутаты констатировали: протест необходимо удовлетворять, от компенсаций отказываться. 
 
Каковы были депутатские аппетиты на 2013 год, сказать сложно. Горсовет предпочитает обсуждать такие вопросы на закрытых заседаниях, не нервировать уважаемых избирателей. Напомню, еще в 2010 году председатель Совета обходился налогоплательщикам в 1,061 миллиона рублей; содержание членов законодательной власти — в 4,323 миллиона. Расходы на “компенсацию, связанную с депутатской деятельностью”, в 2010-м составили 1,725 миллиона рублей. Сколько наидостойнейшие планировали компенсировать себе в 2013-м, боюсь и предположить. Очевидно лишь, что нашим избранникам есть что терять и отчего загрустить.
 
Впрочем, в то, что они не найдут приемлемого выхода, лично я не верю. Найдут! Нашелся же выход после удовлетворения аналогичного протеста прокурора на решение, дающее муниципальным служащим право на единовременное пособие в 10-кратном размере оплаты труда по выходу на пенсию. Выплату пособия на том же, позавчерашнем, заседании депутаты были вынуждены признать незаконной и отменить ее как пережиток прошлого.
 
Но — внимание! — следующим пунктом повестки был рассмотрен вопрос “О поощрениях муниципальных служащих Новокузнецка”. Ссылаясь на изменения в областном законодательстве, депутаты Новокузнецкого городского Совета ввели для муниципальных служащих “единовременное поощрение в связи с выходом на пенсию” в том же размере, что и единовременное пособие. “Условия аналогичны пособию, тот же механизм, размер и процедура”, — успокоила всех председатель комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Ольга Кшижинская.
 
Депутаты также внесли изменения в ранее принятое решение “Об установлении платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования”, согласно которому для родителей несколько упрощается процедура сбора справок для получения льгот на оплату содержания детишек в детсадах. Решение “О порядке и условиях оплаты жилья и коммунальных услуг в г. Новокузнецке” от 2004 года признано утратившим силу: нынче все решается жильцами на общих собраниях. Санкционировали увеличение на 34-37 процентов тарифов МП “Автотранспорт медицины” (особый интерес народных представителей вызвали условия аренды “Пежо” и “Фольксвагена”).
 
Повышению проезда в муниципальном транспорте Новокузнецка с 1 апреля на два рубля — быть! Вердикт депутатов закрепил решение департамента по ценам и тарифам областной администрации, о котором мы уже сообщали. Транспортников подорожание билетиков, разумеется, радует, чего не скажешь о пассажирах.
Автор:  Сергей Бабиков 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …