Прихожане храма святителя Николая Мирликийского на Форштадте совершили крестный ход и приняли участие в молебне, чтоб не затопило.

Православное мероприятие сопровождали пешие полицейские и машина ГИБДД. Даже сотрудники местного ГО и ЧС присутствовали.
 
Перед началом хода и молебна представитель службы спасения рассказал журналистам, как много снега скопилось за зиму в горных районах юга Кузбасса — у истоков главных водных артерий области. Поэтому, пояснил он, подтопление во время паводка жилых районов города и пригорода вполне возможно, а в борьбе со стихией все средства хороши. Впрочем, крестный ход жителей Форштадта к противопаводковым мероприятиям, запланированным администрацией города и службой ГО и ЧС, спасатель причислить отказался. Но тут же сослался на «историю», в которой «крестные ходы поворачивали ход» этой самой «истории». Правда, куда поворачивали так и не сказал (см. видео ниже).
 
  Весьма активное участие в православном обряде приняли представители «Молодой Гвардии Единой России». Ребята, хоть и стояли наособицу — отдельно от прихожан форштадской церкви, но так же, как и все остальные, смиренно опускали взоры долу и истово совершали крестные знамения в нужных местах молитвы за спасение новокузнечан от паводковой напасти.
После совершения молебна процессия, осененная хоругвями и иконами, торжественно и неспешно двинулась по улицам Форштадта. Замыкали шествие православные молодогвардейцы «Единой России».
 
Во время хода все участники хором пели молебны и без устали совершали крестные знамения.
Когда крестный ход уже почти подходил к концу на одной из улиц мне навстречу попалась пританцовывающая девочка-цыганочка с нетанцующей подружкой. Пританцовывала она, наверное, тоже «цыганочку», но в танцах не силен, поэтому не берусь определить что именно.
 
Цыганочка спросила: «А кого это хоронят?»
Я ответил: «Это не похороны, это противопаводковый крестный ход»
 — Какой крестный ход? — недоуменно воскликнула цыганка.
  — Противопаводковый! Чтоб вас не затопило тут! — пояснил я.
  — Ой! А чего же мы-то не участвуем?! — взбудоражилась цыганочка.
  — Так бегите, догоняйте, еще успеете поучаствовать! — посоветовал я.
 
И цыганка-веселушка вместе со своей подружкой побежали вслед удаляющемуся крестному ходу…
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…