Оценивать шансы на победу на предстоящих губернаторских выборах вряд ли имеет смысл – всё и без того довольно очевидно, нравится кому-то это или нет. К сожалению, программы кандидатов на этот высокий государственный пост пока не озвучены, а поговорить о насущных проблемах региона, услышать о том, как они в перспективе могут быть преодолены, ох как хочется. Начнем хотя бы с малого – с той информации, которая касается непосредственно выборного процесса.

Мы все знаем, что количество жителей в Кузбассе постепенно сокращается. А значит, и избирателей тоже. Но вот стало известно, что и на территории всей страны эта тенденция набирает обороты.

По данным Центральной избирательной комиссии, с начала года количество тех, кто имеет право голоса, сократилось на 185 549 человек. А  если брать за точку отсчета год, то избирателей стало меньше на 300 963 голосующих единицы.

Как известно, право голоса не имеют лишь люди, не достигшие совершеннолетия, а также недееспособные и осужденные. Вроде бы коллективного сумасшествия не замечено, да и исправительно-трудовые колонии работают в штатном режиме – без аврала. В связи с этим вывод можно сделать только один – либо люди массово расстаются с российским гражданством, либо налицо естественная убыль населения. Ни тот, ни другой факт поставить в заслугу действующей власти никому и в голову не придет. Никакой патриотической эйфорией снижение численности трудоспособного населения не затмишь. Мне кажется, избранному в сентябре губернатору необходимо придать данному факту первостепенное значение.

Впрочем, частично о негативных процессах в стране в ходе рабочей поездки в Барнаул рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Не касаясь демографической ситуации в целом, она отметила, что «в России повышается смертность». Причем, не столько за счет того, что население стареет, сколько из-за высокой смертности людей в возрасте 30-45 лет. «Впервые за последние годы увеличилось количество суицидов, алкогольных отравлений, не поставленных при жизни диагнозов пневмонии у асоциальных групп населения. Это большая проблема», — сообщила министр. Кроме прочего, у 70 процентов скончавшихся людей этого «золотого возраста» в крови  был обнаружен алкоголь.

Как отметила министр, зачастую люди очень поздно обращаются за помощью к врачам – в ситуации, когда помочь сохранить здоровье бывает очень трудно. Но тут возникает вполне резонный вопрос – а вина ли в этом самих людей? Может, что-то не то происходит в самой отечественной системе здравоохранения, поэтапно отказывающейся от бесплатных услуг в пользу коммерциализации медицины? Это ведь в наших поликлиниках иногда приходится записываться недели за три на прием к специалисту узкого профиля. Это ведь в Кузбассе, в частности, в последние годы испытывается острый дефицит медицинского персонала, и врачей, в том числе. Ведь именно статья «здравоохранение» подверглась корректированию в меньшую сторону на федеральном уровне при утверждении бюджета.

По данным Кемеровостата, за минувшие первые шесть месяцев 2015 года естественная убыль в регионе составила 3896 человека – родилось 16494, а умерло 20388 человек. Можно просто свести всю эту статистику к увеличившемуся количеству так называемых асоциальных типов, а можно попытаться и понять, в чем корень проблемы.

То, что основная масса людей живет небогато – ни для кого не секрет. Как и то, что именно на простых людей ложатся тяжким бременем характерные для экономического кризиса и войны санкций проблемы. Безудержный рост цен абсолютно на всё при замороженной зарплате (это в лучшем случае, в худшем – ее не выплачивают уже кое-где месяцами) – ситуация, не внушающая оптимизм. А тут еще и увеличение безработицы – не всякая компания оказалась готова пережить возникшие сложности с внешним миром. Как рассказал заместитель губернатора Дмитрий Исламов, за год ее общий показатель увеличился в полтора раза – до 8,1 процента.

Не удивительно, что попавшие в трудную для себя ситуацию люди проявляют слабость, выбирая иногда не самый достойный образ жизни и смерти. Это со стороны все мы горазды давать советы и кого-то стыдить, пока сами по воле случая не оказались у разбитого корыта. Негоже и сетовать на аномальные пропорции в здравоохранении, как это делает министр, не пытаясь привести их к общемировым стандартам.

Словом, как ни крути, но не столько от федерального центра, сколько именно от избранного нами в сентябре губернатора, от проводимой им в регионе социальной  политики будет зависеть очень многое. Кто-то ведь должен остановить этот процесс вымирания коренного населения, который завернут в красивый статистический фантик – естественная убыль. Пусть это будет нашим наказом ему.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель224187

    06.08.2015 22:05 в 22:05

    Что то ИО губернатора не спешит перед выборами отзываться на жалобы и просьбы избирателей. Отправила Тулееву письмецо 2 недели назад по электронке,по поводу затопления и отсыпки ямы через которую идет вода с Томи,так ни ответа,ни привета» а вокруг тишина и мертвые с косами стоЯть». Так и в нашем городе,одна мертвичина,ни дорог(я имею в виду объездную мимо Кузнецкой ТЭЦ),ни работы,город-кладбище. Позор нашей власти!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …