Принято решение о консервации еще одного угольного предприятия области – «Шахтоуправления «Анжерское», на котором конкурсное производство было введено год назад. Таким образом, в старейшем  шахтерском городе региона, насчитывающем 74 тысячи жителей, больше не осталось ни одного угольного предприятия. Как сообщает «Коммерсантъ», с конца XIX века, когда в Анжеро-Судженске  появились первые шахты, горняками города было добыто около 300 миллионов тонн.  С предприятия уволено уже 800 человек, еще 300 потеряют работу в ближайшее время. Основной кредитор «Шахтоуправления «Анжерское» — УК «Заречная». Сумма долга составляет полтора миллиарда рублей. Желающих приобрести активы банкрота так и не нашлось. На консервацию необходимо будет потратить около двух миллиардов рублей.

В не самой лучшей экономической ситуации, когда промышленный потенциал не только Кузбасса, но и всего Сибирского федерального округа существенно снижается, продолжается активизация налоговых органов — под чутким руководством областной администрации. В результате, по данным  руководителя регионального УФНС Надежды Газизулиной, удалось сократить задолженность в консолидированный бюджет на 1,58 миллиарда рублей. Однако долг юридических лиц Кузбасса по-прежнему составляет немалую сумму – 24,7 миллиарда. Но и он может сократиться процентов на 20 уже в августе. После того, как окончательно будет реализовано имущество признанного банкротом Мариинского спиртового комбината, в бюджеты различных уровней поступит около пяти миллиардов рублей.

О серьезности подхода к работе с особо крупными должниками, говорит один только перечень регалий и фамилий участников состоявшегося на днях областного штаба по финмониторингу — заместитель губернатора Максим Макин, прокурор области Павел Бухтояров, заместитель начальника кузбасской полиции Виктор Кутылкин, руководитель следственного комитета России по Кемеровской области Сергей Калинкин… На нем, кстати, рассматривалась и ситуация с кредиторской задолженностью на «Центральной ТЭЦ» Новокузнецка, которая, как вы знаете, также находится под конкурсным управлением. Правда, в данном случае акцент был сделан все же не на платежи, а на подготовку к зиме. Предприятие явно отстает от графика выполнения мероприятий, конечная цель которых – подготовка к зиме.

Такого рода совместные усилия – с участием правоохранительных органов – приносят вполне ощутимые результаты. Когда высокопоставленный человек в погонах предупреждает о возможной уголовной ответственности, поиск оптимального решения хозяйствующими субъектами находится значительно быстрее. В итоге, как сообщил Максим Макин, за семь месяцев с начала года приглашенные поучаствовать в заседании такого вот штаба «вернули в экономику Кузбасса более полутора миллиардов рублей».

Не остаются без внимания и другие налоговые нарушения, а не только хронические неплатежи. Следственный комитет, к примеру, возбудил уголовное дело в отношении организации, осуществляющей телефонную связь. Как выяснили следователи,  руководство предприятия умышленно занижало налогооблагаемую базу, создавая «фиктивный документооборот с неправоспособными организациями». Неуплаченная в бюджет сумма налога на добавленную стоимость за период с января 2012 до декабря 2013 года составила 13 миллионов рублей.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…