Мы публиковали в конце июля материалы городских СМИ о ситуации с остановкой лифтов на Батюшкова, 4. Накануне в нашу редакцию пришло письмо от генерального директора ООО «Движение» Виктора Полеванова, в котором он подробно описывает хронику событий и рассказывает о том, какая, на самом деле, проблема существует в городском хозяйстве. Публикуем его точку зрения полностью.

Желание показать себя белым и пушистым, как показывает история, всегда прикрывает истинные намерения и незаконные действия. Речь пойдет о рынке обслуживания лифтов многоквартирных домов нашего города. Антимонопольная политика, проводимая правительством России, не коснулась этого сектора нашего городского хозяйства, поэтому хорошо себя чувствуют единоличные руководители таких секторов хозяйства, где им нет конкуренции: тебя не с кем сравнить, люди просто вынуждены выбирать снова тебя же, другого на рынке этих услуг нет, его туда не пускают.

Но жизнь не стоит на месте, время тех, для кого здоровая конкуренция – вред, уже проходит. На рынок услуг приходят люди, для которых забота о своем клиенте — не пустые слова в рапорте для начальства.

А теперь по порядку. 26 июля в газете «Кузнецкий рабочий» была напечатана статья «ЖКХ: малые войны и их последствия», в которой генеральный директор компаний ООО «Запсиблифт» и ООО «Запсиблифт-Люкс» Дябденков В. Н. сетует на то, что ООО «Притомское» через якобы незаконные действия затеяло войну с «белой» и «пушистой» организацией ООО «Запсиблифт». Но руководитель указанной организации не понимает, что дело здесь не в действиях ООО «Притомское», а в безобразном отношении руководства ООО «Запсиблифт» к жителям домов, в которых они обслуживают лифты. Начал «войну» против собственных клиентов Дябденков В.Н. еще в 2013 г. На жилых домах Павловского 21 и Белана 5 он распорядился выключить лифты, принуждая ООО «Притомское» взять на себя долги предыдущих компаний за последние семь лет, ссылаясь на отсутствие денег на ремонт лифтов. При этом Дябденкова В.Н. не смутил тот факт, что это незаконно и что 90 % жителей исправно оплачивают его услуги. Циничность такого поступка заключается еще и в том, что при одинаковой себестоимости обслуживания с указанных лифтов ООО «Запсиблифт» получает на 30 % больше средств, чем с лифта в обыкновенной девятиэтажке, т.к. в указанных домах площадь помещений, приходящихся на 1 лифт около 3000 кв.м.

Две недели пожилые люди, инвалиды, мамы с колясками, сильно уставшие после работы люди с грузом покупок вынуждены были подниматься пешком к себе домой из последних сил, нанося вред своему здоровью. И это не единичный случай. Подобный шантаж жителей домов неоднократно применялся руководством ООО «Запсиблифт» на других домах г. Новокузнецка. И только после коллективного обращения жителей домов и руководства ООО «Притомское» в Федеральную Антимонопольную службу лифты были включены.

Зададим резонный вопрос: захотят ли жители этих домов после такого беспредела оставить свои лифты на обслуживании ООО «Запсиблифт», который предпочел не идти в суд, как все цивилизованные люди, а выключить лифты? Категорическое — нет.

Лукавит Дябденков В.Н. в вышеупомянутой статье, говоря (цитата): «А теперь о конфликтной ситуации, которая вроде бы и не должна касаться нашего предприятия…..». Конфликтной ситуации как таковой и не было. Компания ООО «А плюс» после собрания жителей, где был расторгнут с ними договор, спокойно ушла и никаких претензий у нее ни к кому не было. Появился конфликт интересов только тогда, когда ООО «Притомское» отказалось от услуг ООО «Запсиблифт» и предложило передать документы на лифты, ключи от машинных отделений, прислать уполномоченного представителя для участия в комиссии по передаче лифтов и оценке технического состояния.

Решение управляющей компании не было спонтанным. Оно созрело вследствие наличия серьезных претензий к выполнению профессиональных обязанностей ООО «Запсиблифт». Ещё в 2013 г. житель 9-го этажа одной из обслуживаемых компанией девятиэтажек при смене оконных рам в 4-х комнатной квартире выставил старые оконные рамы в помещение перед машинным отделением лифта, заблокировав проход в лифтовую и в течение 2-х месяцев отсутствовал. Естественно, за это время работ по ежемесячному техническому обслуживанию лифтов проводиться не могло, а счета на оплату лифтовики выставляют ежемесячно. И то, что аварий в доме не случилось, говорит не о хорошей работе лифтовиков, а о надежности самого лифта. Вопрос о проводимых работах за этот период на лифтах был задан руководству ООО «Запсиблифт». Ответ, полученный от руководителя ООО «Запсиблифт», был достоин «хозяина – барина»: критерием нашей работы является то, что лифты работают, что вам еще надо? Позиция монополиста всегда одинакова: что хочу, то и ворочу. Такой ответ ООО «Притомское» не устраивал. ООО «Запсиблифт» было предложено приглашать нашего представителя на выполнение обязательных ежемесячных регламентных работ на лифтах и сдавать работы представителю управляющей компании ежемесячно, т.к. именно она отвечает за состояние общего имущества дома и производит оплату в размере 100 %, независимо от фактического сбора, т.е. себе в убыток. «Наши работы приемо-сдаче не подлежат» — такой ответ последовал от ООО «Запсиблифт». Т.е. происходит полное игнорирование законных требований ООО «Притомское», нарушение действующего законодательства, неуважение к общепринятым правилам делового оборота. Бесконтрольность — вот, что надо ООО «Запсиблифт».

Список нарушений в работе ООО «Запсиблифт» можно продолжить. Выясняя причины отсутствия должного обслуживания лифтов, у персонала ООО «Запсиблифт», мы узнали, что за одним электромехаником закреплено для обслуживания от 50 до 60 лифтов, в то время, как в соответствии с квалификационным справочником один лифтовой электромеханик может обслуживать 17 лифтов. В лифтовых организациях Новосибирска и Кемерово такой показатель доходит до 22 лифтов. Представьте, как может обслуживать лифты такой горе стахановец – многостаночник, устав от подобной нагрузки. На наш письменный запрос: « предоставить информацию о количестве работников, занятых обслуживанием лифтов», конкретного ответа мы не получили. Из выше приведенных фактов, можно сделать только один вывод, в ООО «Запсиблифт» и ООО «Запсиблифт-Люкс» явно недостаточное количество работников для обслуживания 1500 лифтов нашего города. Это недопустимо и противоречит требованиям ГОСТа к специализированной организации. Хотят ли жители наших домов такой некачественной работы? Мы сомневаемся.

Следующее нарушение в деятельности ООО «Запсиблифт» и ООО «Запсиблифт-Люкс» также относится к вопиющим. По требованиям нормативных документов по безопасной эксплуатации лифтов в машинных отделениях недопустимо наличие любого оборудования и посторонних людей. Нормативные документы по безопасной эксплуатации лифтов запрещают размещать в машинных отделений постороннее оборудование. Что же происходит на самом деле? Практически в каждом машинном отделении незаконно располагается оборудование нескольких Интернет провайдеров. И, конечно, время от времени служащие этих компаний вынуждены производить свои работы в машинных отделениях лифтов, где находиться они не должны по закону.

Интернет провайдеры активно пользуются этим обстоятельством для того, чтобы уклоняться от заключения договоров за использование общедомового имущества и соответственно ежемесячной оплаты. Делает это ООО «Запсиблифт» не безвозмездно: за услугу по размещению Интернет провайдеров в машинных отделениях лифтов получает бесплатный интернет трафик для своих нужд. Так нагло и цинично нарушаются права жителей на безопасные условия проживания , ущемляются их материальные интересы. Неоднократные обращения ООО «Притомское» в ООО «Запсиблифт-Люкс» убрать оборудование из лифтовых (как устные, так и письменные!) результатов не дали. Как может такой руководитель, как Дябденков В.Н., не знать, что его действия незаконны, что нарушаются правила безопасной эксплуатации лифтов?

В своей заметке руководитель ООО «Запсиблифт» упомянул о растущей популярности ООО «Притомское» в Центральном районе города, это на самом деле — правда. Популярность эта основана на практической работе с домами, на деятельности юридического отдела компании по истребованию денежных средств домов с предыдущих компаний, устраивающей всех отчетности, квалификации и клиентоориентированности всех сотрудников предприятия. Каждый волен зарабатывать себе авторитет сам.

Тяжбу с гражданином Дябденковым В.Н. ООО «Притомское»
ведет
исключительно в интересах вновь прибывшего дома, который прежняя компания ООО «А плюс», мягко говоря, «обчистила» прихватив с собой денежные средства с «текущего ремонта», ничего толком не сделав на доме. Дом № 4 по ул. Батюшкова законно сменил способ управления , поменяв при этом управляющую компанию. Результат собрания собственников МКД в форме заочного голосования, на котором жители проголосовали единогласно, лишь подтверждает, как сильно досталось дому от предыдущей компании «А плюс». И вы, г- н Дябденков, не имеете права утверждать, что голосование было незаконным! Вы — не суд. Тем более вы не имеете права обвинять председателя совета дома в получении взятки, запугивая уголовной ответственностью. Утверждение ваше голословное и клеветническое.

А теперь , как говорится: «картина маслом».
21 июля 2015 г. ООО «Притомское» уведомляет ООО «Запсиблифт» о том, что 22.07.2015 г. в 10ч. 00 мин. состоится в присутствии комиссии передача лифтов, в процессе которой необходимо передать техническую документацию на лифты, ключи от машинных помещений и прислать уполномоченного представителя для участия в работе комиссии по оценке технического состояния передаваемых лифтов. Представители ООО «Запсиблифт» на комиссию не явились, а вместо себя, через час после начала работы комиссии прислали наряд полиции по абсурдному заявлению о проникновении в охраняемый объект. Прибыв в ОП «Куйбышевский», члены официально утверждённой комиссии вынуждены давать показания о законности своих действий, представители ООО «Притомское» предоставляют правоустанавливающие документы, возвращаются к процедуре приема лифта. Но ровно через час Дябденков В.Н. делает вызов теперь уже вневедомственной охраны на дом, ничего им не сообщая об уже имевшем место вызове в ОП «Куйбышевский», где присутствовал сам и давал показания. Члены комиссии вторично доставляются в ОП «Куйбышевский», где вторично дают те же самые показания и отпускаются домой. Помещение машинного отделения остается до следующего утра под пультовой охраной ООО «Запсиблифт». Представителю ООО «Запсиблифт» в присутствии сотрудников полиции вручается ключ от машинного отделения.

Утром в 10ч. 00мин., 23 .07.2015 г. комиссия открывает помещение машинного отделения и обнаруживает пропажу плат из станций управления лифтами. Лифты вновь обездвижены, стараниями «неустановленных лиц»!

Вместо того, чтобы вступить в цивилизованный диалог с новой законно избранной управляющей компанией ООО «Притомское», цивилизованно передать дела той компании по обслуживанию лифтов, с которой заключен договор (а именно с ООО «Движение»), руководство ООО «Запсиблифт» предпочитает совершать противозаконные действия, препятствует работе комиссии и уже по закону жанра, как любимый аргумент в любом споре, почему то останавливаются лифты.

Стыдно, г-н Дябденков! Кого вы хотите запугать? Людей, которые вам указали на дверь, отказались от вашего опасного «навязчивого сервиса»? Людей, которые проводят в жизнь политику Российского правительства, борющегося против таких местных царьков? И интересно, думали ли вы о простых людях, которые опять будут вынуждены подниматься пешком на 8, 9 этажи? Чем вы руководствовались, когда принимали решения действовать подобным образом? Не совестью, это точно.

Баталия, устроенная ООО «Запсиблифт» продолжается: утром 24 июля руководство ООО «Запсиблифт» организует в доме по Батюшкова 4 импровизированное собрание, на которое приглашает в качестве тяжелой артиллерии г-на Кузнецова, председателя городской Думы, представителя Куйбышевской администрации Ледовского А.П., а также представителя местного СТОСа, на собрании присутствуют председатель совета дома Колесникова Нина Фирсовна, собственники помещений в количестве 5 человек, и непонятно для каких целей прибывают представители бывшей управляющей компании ООО «А плюс» во главе с директором и юристом. На собрании Дябденков В.Н. произносит наизусть выученные фразы о несчастных случаях на лифтах нашей страны, обвиняет от имени неких жителей председателя совета дома в получении взятки, ООО «Движение» в непрофессионализме, то есть в том, что работники этого предприятия не в состоянии запустить лифты. Таким образом г-н Дябденков, как ему кажется, весьма убедительно доказывает свою незаменимость, при этом естественно, не упоминает о происшествиях и несчастных случаях на его лифтах.

Г-н Кузнецов, пытаясь вспомнить, что плохого сделало ООО «Движение» в разных районах города (но так и не вспомнив!), предложил, чтобы лифты запустило ООО «Запсиблифт», раз ООО «Движение» их запустить не может. На этом и разошлись до понедельника. Ни прибывшая на собрание «тяжелая артиллерия», ни Дябденков В.Н. не захотели решать проблему именно сейчас и торопливо удалились на свои заслуженные выходные, «забыв», что жителям опять придется ходить по этажам своим ходом.

Да, действительно, специалисты ООО «Движение» не могли запустить сию минуту лифты, так как платы управления были изъяты!. Попробуйте завести машину без мотора… Но работники ООО «Движение» — профессионалы, быстро разобрались, в чем дело и уже в субботу вечером запустили один лифт, смонтировали систему диспетчерского контроля, в воскресенье начал работать и второй лифт, тем самым развеяв миф о незаменимости ООО «Запсиблифт». Руководству ООО «Притомское» пришлось вкладывать свои деньги, закупать платы, чтобы обеспечить запуск лифтов.

Хочется спросить у г-на Дябденкова: а как же люди? Бог все видит. Религиозная честность декларируется первыми лицами государства. Ответьте себе, Богу, людям – вы честны были в этой ситуации?

С трех раз догадайтесь, кого люди будут уважать после этого больше —ООО «Запсиблифт» или ООО «Притомское»?

А смогло ООО «Притомское», так отреагировать еще и потому , что серьезно подошло к изучению работы лифтовиков, но этот опыт оно брало не в местных компаниях, а в городах Кемерово, Новосибирск, Томск. Всего один пример: стоит только войти в лифт, расположенный на пр. Шахтеров в г. Кемерово, сразу получаешь ответы практически на все вопросы. В лифте на самом видном месте вместе с правилами пользования лифтом висят графики производства ежемесячных работ по техническому обслуживанию лифтов, телефоны должностных лиц и отделов лифтовой компании. Позвонив по телефону и представившись, мы спросили, можно ли посмотреть, как выполняются работы в дату, указанную в графике? Ответ был дан положительный: « Конечно, можно. Если вдруг там никого не окажется, не сочтите за труд сообщите нам об этом». Такую роскошь может себе позволить только то предприятие, которому нечего скрывать от своих клиентов. Вот так надо работать, г-н Дябденков, а не полицию вызывать, когда уже из доверия жильцов вышли.

Подведем итоги: почему такое происходит у нас в городе? Почему к нам относятся совершенно по-другому? Чем жители нашего города хуже кемеровчан, новосибирцев или томичей? Тем более, что это все происходит в городе, где самый высокий тариф из всех перечисленных городов . Такое отношение к своим клиентам возможно только в одном случае, когда отсутствует какая-либо конкуренция среди лифтовых организаций города. Ведь руководитель ООО «Запсиблифт» уверен, что собственники помещений при любом отношении к ним никуда не денутся. У предприятия-монополиста совершенно отсутствует мотивация улучшать качество своей работы, дорожить отношением клиентов и собственной репутацией. Что и происходит на практике.

В связи с постоянными, длительно длящимися нарушениями прав собственников, неспособностью или нежеланием руководителей лифтовых организаций что-то изменить к лучшему в своей работе появилась актуальная потребность у управляющих компаний и собственников помещений МКД иметь альтернативную компанию по обслуживанию лифтов в нашем городе. Подготовкой к открытию такой компании занялась группа специалистов нескольких управляющих компаний более восьми месяцев назад. Подбирались кадры с опытом работы, проводилось обучение, было закуплено необходимое оборудование и инструменты, укомплектован складской запас необходимых запчастей, компьютерная техника, система аварийно – диспетчерского контроля за работой лифтов, выделено помещение и автотранспорт. ООО «Движение» в настоящее время полностью соответствует требованиям, которые предъявляются законодательством к специализированным организациям по техническому обслуживанию лифтов.

Генеральный директор ООО «Движение»

Полеванов Виктор Мирославович

http://kuzkom.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Прохожий

    07.08.2015 19:46 в 19:46

    Что забред полная шняга вам не надоело

    Ответить

  2. Читатель5273

    07.08.2015 22:46 в 22:46

    ну так-то понятно, что всяк кулик хвалит свое болото. запсиблифт профасаналы, движение профасаналы, в притомском профасаналы… а толку для людей все равно пшик.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …