Ученые Новосибирского госуниверситета и Института археологии и этнографии воссоздали среду обитания неандертальцев, живших в Чагырской пещере Алтайского края 50-60 тысяч лет назад, сообщает пресс-служба НГУ.

В основе реконструкции климата лежал анализ древней пыльцы растений, сохранившейся в отложениях. Установлено, что 50-60 тысяч лет назад обитателям пещеры приходилось жить в более холодных и сухих условиях — это были степные или тундростепные холодные районы, где почти не было леса.

«Сегодня на Тигирекском хребте к долине Чарыша тайга подходит почти вплотную, тогда она была очень далеко, скорее всего, только на наветренной, более влажной стороне хребта. Зато здесь в изобилии обитали бизоны, на которых неандертальцы и охотились», — отмечает сотрудник лаборатории геоархеологии и палеоэкологии человека гуманитарного факультета НГУ Наталия Рудая, слова которой приводятся в сообщении.

Вместе с первобытными людьми в пещере проживали мелкие грызуны: степные полевки, лемминги, желтые пеструшки, причем два последних вида не типичны для современной фауны Алтая: в настоящее время лемминги характерны для субарктических широт, желтая пеструшка обитает в опустыненных степях Монголии, Китая и в окрестностях озера Зайсан.

По мнению ученых, присутствие этих видов на Алтае в данную эпоху дополнительно свидетельствует о более холодном климате 50-60 тысяч лет назад в этом районе.

По словам Рудой, неандертальцы покинули пещеру около 40 тысяч лет назад, когда климат стал более теплым и влажным, а лесов стало больше.

«Связано ли исчезновение неандертальцев из окрестностей Чагырской пещеры с изменением климата, ученым еще предстоит определить. Достоверно одно — новыми обитателями пещеры стали хищные звери», — говорится в сообщении.

Чагырская пещера находится на левом берегу реки Чарыш в Краснощековском районе Алтайского края и состоит из двух залов площадью около 130 квадратных метров. В одном из литологических слоев ранее были обнаружены артефакты, свидетельствующие о пребывании здесь неандертальца. Здесь обнаружено много костей бизона, в том числе с нарезкой, выполненной рукой человека, и огромное количество артефактов, которыми, скорее всего, обрабатывали шкуры.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…