Правительство РФ рассматривает поправки к ФЗ N 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

«Основная мысль законопроекта — скорректировать размер страхового стажа, с которого будет оплачиваться больничный лист в размере 100%, — поясняет эксперт по трудовому законодательству Валентина Митрофанова. — Сейчас для этого нужен страховой стаж больше 8 лет. По проекту его предлагается увеличить до 15 лет».

Однако и при существующем пороге страхового стажа получить 100% по больничному листу многим россиянам не удается из-за ограничения суммы, с которой берутся страховые взносы, и максимального дневного заработка. К чему это приводит, выяснил исследовательский центр портала Superjob, опросив работодателей и работников во всех федеральных округах. Практики, стимулирующие сотрудников не брать листок нетрудоспособности, действуют в 15% российских компаний: 10% из них практикуют доплаты к страховым выплатам, еще 5% разработали иные меры. «Чаще всего компания позволяет высокооплачиваемому сотруднику отлежаться несколько дней дома, засчитывая их как рабочие дни, — комментирует руководитель исследовательского центра Наталья Голованова. — Некоторые разрешают на время болезни работать из дома по Интернету или брать отгулы — ранее заработанные или авансом. Часть компаний предлагает больным сотрудникам провести эти дни как оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счет».

— Работодателям это тоже удобнее — вернуть свои деньги из фонда соцстраха не просто, а у бухгалтерии прибавляется много работы из-за оформления всех необходимых бумаг, — говорит гендиректор кадрового агентства «Аспект» Людмила Зимина. — Кроме того, помогая сотруднику в случае болезни, компания получает и моральное право, и еще один инструмент управления им — в свою очередь может требовать большей отдачи, например сверхурочной работы, когда он здоров.

Впрочем, пока подобные практики не стали широко распространенными, и большинство работников (82%) признается, что им приходилось просто ходить на работу больными. И чаще причиной становится производственная необходимость, а не финансовые соображения. Хотя никто не измерял, насколько падает производительность труда таких работников и скольких коллег они могут заразить, например, сезонными вирусными инфекциями, что тоже весьма невыгодно работодателям.

Если же предполагаемые поправки к закону примут, уходить на больничный для большинства работников до 35-40 лет станет совсем невыгодным, значит, затраты и убытки работодателей могут еще увеличиться.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…