Приговор по громкому делу о взрыве в бильярдном клубе «Восьмой шар», что на Бардина, оглашали два дня.

На скамье подсудимых шесть человек. От организатора до исполнителей. Все, кроме одного, ранее проблем с законом не имели. Хотя, как удалось выяснить следствию, его нарушали. Помимо покушения на убийство, незаконного хранения оружия и умышленной порчи чужого имущества в деле фигурируют вымогательства, которыми промышляли обвиняемые. Но самое резонансное преступление они совершили в ноябре 2009 года.
 
Елена Мосолова, следователь по особо важным делам следственного комитета Кемеровской области:
 — Они говорили, что у них было три пути. Либо они напугают тех людей, которые предъявили им претензии, и те больше предъявлять претензии не будут. Либо их убьют и уже ничего не надо будет выплачивать. Либо они убьют тех людей, которым предъявили эти претензии.
 
 «Те люди» — это владельцы бильярдного клуба. Они предъявили подсудимым претензии после того, как узнали, что именно обвиняемые стоят за порчей их весьма недешевых машин. Дело в том, что когда Андрей Петров вышел в мае 2009 на свободу, тесть подарил ему стоянку рядом с ВД-30. Чтобы заставить автовладельцев ставить на нее своих железных коней, он придумал ездить по близлежащим дворам и обстреливать дорогие иномарки либо краской, либо из пневматики. Собственники авто выяснили, чьих это рук дело, и потребовали возместить стоимость машин. Петров с подельниками на общем собрании решили – платить не будут. Взорвут «Восьмой шар».
 
Елена Мосолова, следователь по особо важным делам следственного комитета Кемеровской области:
 — Само помещение этого клуба предполагало, что они бросали эти гранаты достаточно далеко и именно в тех людей, которые играли за столами. Они должны были знать, как взрослые люди, что гранаты взорвутся и осколками будут повреждены те граждане, которые находились в клубе.
 
Роли подсудимые распределили заранее. Андрей Петров – организатор. Антон Калачев, на тот момент студент 2 курса юрфака, и Анатолий Медведев кидали гранаты РГД -5 и Ф-1, которые им дал Максим Исаенко. Владимир Потапов с ружьем прикрывал отход от бильярдного клуба до машины, за рулем которой сидел Владимир Горбунов. Он являлся оперуполномоченным и в случае остановки автомобиля работниками ГАИ должен был решить проблему с помощью служебного удостоверения. В результате взрыва пострадали восемь человек. Клиенты заведения и рядовые сотрудники. Обвиняемых задержали в течение трех суток. Самые большие сроки получили тот, кто всё придумал и метатели гранат.
 
 Юрий Сотников, судья кемеровского областного суда: 
 — Назначить Петрову Андрею Сергеевичу наказание в виде 17 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Назначить наказание Медведеву Анатолию Николаевичу в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  Назначить наказание Калачеву Антону Евгеньевичу в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Максиму Исаенко суд назначил 12 лет лишения свободы, Владимиру Потапову 10 лет, а Горбунову — 8 лет и 6 месяцев. Наказание они будут отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, все шестеро подсудимых должны выплатить моральную компенсацию двум пострадавших при взрыве, которые получили самые тяжелые ранения. Каждый из них получит по полмиллиона рублей.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…