Гражданин Таджикистана Рахимбек Садиров поучил срок за торговлю героином. Гастарбайтер пытался продать крупную партию наркотиков за два с половиной миллиона рублей.

На продавца зелья сотрудники ФСБ вышли в апреле 2014 года. Им стало известно, что уроженец Средней Азии, проживающий в Новокузнецке, ищет покупателей оптовой партии наркотиков. Дилером оказался Рахимбек Садиров 1977 года рождения. Он познакомился с земляками, которые предложили процент с продажи нескольких килограммов героина.

Получив согласие, поставщик передал через посредника пробную партию зелья. О предстоящей, более крупной  сделке,
DSCN0882наркокурьер сообщил сотрудникам спецслужб. Но сам информатор отказался участвовать в оперативных мероприятиях, опасаясь за свою жизнь. Тогда в роли покупателя выступил сотрудник ФСБ. По телефону он обговорил с продавцом условия предстоящей покупки двух с половиной килограммов героина. Сохраняя конспирацию, драгдилеры отказались передавать Садирову крупную партию наркотиков из рук в руки. Они сообщили, что пакет с двумя свёртками героина находится в тайнике в районе рынка на Садовой. Забрав зелье, Рахимбек Садиров на маршрутке выехал на улицу Белана, где его ждал покупатель. Убедившись в платежеспособности клиента, торговец попросил пересчитать деньги и передать товар в салоне автомобиля. В это время его задержали оперативники.

Во время предварительного следствия наркоторговец свою вину признал полностью и даже назвал имена и контакты оптовых поставщиков зелья. Однако затем изменил показания, назвав задержание «досадным недоразумением» и провокацией со стороны работников спецслужб. А потом и вовсе заявил, что он был вынужден заняться криминальным промыслом, так как за отказ наркодилеры, якобы,  угрожали расправой его семье, которая проживает в Душанбе. Во время DSCN0878судебного следствия было установлено, что сотрудники ФСБ проводили оперативно-розыскные мероприятия с соблюдением уголовно-процессуального закона. Причастность же Садирова к тяжкому преступлению подтвердилась аудио и видеозаписями, показаниями свидетелей. По оценкам экспертов, розничная цена изъятой партии героина оценивается на «чёрном рынке» в 50 миллионов рублей. Старший помощник прокурора Центрального района Новокузнецка Юлия Парневая, поддерживающая государственное обвинение, попросила назначить подсудимому  20 лет лишения свободы. Суд приговорил Рахимбека Садирова к 18 годам исправительной колонии строгого режима. Таким «суровым» наказанием гражданин Таджикистана остался недоволен и заявил, что попытается обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…