Средняя стоимость полиса ОСАГО увеличилась с осени 2014 года в 1,7 раза и составила 5691 рубль. Такие данные приводятся на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

В абсолютных величинах тарифы выросли на 2415 рублей. Больше всего автогражданка подорожала в Москве и Санкт-Петербурге. Без учета двух этих мегаполисов среднее подорожание полисов ОСАГО не превышает 2146 рублей.

«Благодаря тарифам удалось частично компенсировать разницу курса, чтобы страховка действительно могла покрыть ремонт», — утверждает президент РСА Игорь Юргенс.

Согласно плану мероприятий, направленных на снижение смертности от ДТП, правительство рассматривает возможность ввести повышающий коэффициент при расчете ОСАГО для автомобилистов, которые часто нарушают правила дорожного движения.

Руководство РСА поддерживает эти нововведения. «В автостраховании зачастую все платят за полис, исходя из усредненных показателей, в итоге аккуратные водители платят за гонщиков», — заявил Юргенс в интервью «Коммерсанту» 6 августа.

В свою очередь, Центробанк 21 июля предостерегал автовладельцев от приобретения полисов ОСАГО по заниженным ценам. По мнению регулятора, это «изначально свидетельствует о вероятности использования поддельных бланков».

По данным ЦБ, средняя стоимость полиса (для машины мощностью 100-120 лошадиных сил, например Ford Focus или Lada Granta, и водителя старше 22 лет со стажем более 3 лет) в Москве составляет примерно 8,2-9,8 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге — 7,4-8,9 тысячи, в Челябинске — 8,6-10,4 тысячи, в Хабаровске — 7-8,4 тысячи.

http://lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…