Представитель ГИБДД в Кемеровской области прокомментировал решение Верховного суда, утвердившего право водителей не выходить из машины по требованию автоинспектора.

28 февраля Верховный суд РФ (ВС) принял прецедентное решение, разъяснив права и обязанности водителей при общении с инспекторами ДПС. При этом широкую огласку текст решения получил на прошлой неделе. 
ВС пришел к выводу, что нежелание водителя повиноваться требованию инспектора ДПС выйти из машины для участия в процессуальных действиях (например, оформление протокола) не может расцениваться как «неповиновение законному требованию сотрудника полиции» — за это полагается штраф от 500 до 1000 руб. или административный арест до 15 суток. 
Суд пришел к выводу, что инспектор может лишь пригласить водителя выйти из машины, но требовать это сделать не имеет права. 
Инспектор отдела пропаганды УГИБДД по Кемеровской области Маргарита Рахвалова отметила, что принятое решение существенно ничего не изменит в работе сотрудников ГИБДД. 
«Если какое-то правонарушение и необходимо составить административный материал, то инспектор приглашает водителя в патрульный автомобиль, а если проходит какая-то операция или рейд, то водителю не обязательно выходить из автомобиля», — отметила Маргарита Рахвалова.
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…