Сфера строительства и ремонта, впервые с начала снижения цен на нефть и падения курса рубля впервые столкнулась со снижением продаж и оттоком посетителей в магазинах. Ещё пол года назад, люди буквально штурмовали строительные гипермаркеты.

Падение интереса к строительству имеет ряд объективных причин. В первую очередь на рынке сказалось общее падение покупательной способности россиян в виду обесценивания рубля, сокращения зарплат, роста безработицы. Как уже писало Yтро.ru на середину лета 2015 года только 48 миллионов человек, что составляет 64% трудоспособного населения страны, официально зарегистрированы на рынке труда и платят налоги, а показатель безработицы с начала года упал на 0,6% только по официальным данным. В связи с этими обстоятельствами такие глобальные предприятия, как ремонт в квартире или строительство дачи люди вынуждены отложить на потом.

Вторым фактором, повлиявшим на снижение выручки строительных магазинов, является декабрьский ажиотаж, вызванный рекордным падением рубля. Именно тогда, ожидая скорого коллапса экономики и затяжного глубокого кризиса люди поторопились сделать давно планируемые покупки и осуществить финансово-затратные дела, в число которых входит ремонт. Зимой со полок строительных магазинов покупатели буквально сметали стройматериалы, инструменты, предметы декора и интерьера, а вот с марта наметилось отчётливое снижение продаж, не характерное для этого времени года. Как правило, именно в марте начинается рост продаж в данной сфере. Население закупается на лето, а лето традиционно популярнейшее время для строительства и ремонта. Но этим летом такого не происходит. Большинство запланированных на этот год ремонтов уже сделано, как впрочем, и куплена вся необходимая недвижимость (ещё до Нового Года). Поэтому сегодня строительные гипермаркеты пытаются всеми силами оптимизировать расходы. В том числе за счет сокращений, что ещё больше усиливает финансовую яму и нехватку денежной массы на руках потенциальных покупателей.

В марте рынок стройматериалов и инструмента рухнул на 23,3%, а за первую половину июня его уменьшение составило 25%. То есть, происходит просто катастрофические обрушение, которое, скорее всего, будет продолжаться до осени. Не столь драматичная ситуация в Санкт-Петербурге, там среднее падение рынка составляет 8% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Третьим существенным фактором, повлиявшим на рынок стройматериалов, является стагнация рынка новостроек, так же обусловлена декабрьским ажиотажем. Люди брали квартиры впрок по завышенным ценам, стараясь инвестировать свободные деньги, боясь их обесценивания, потом, поняв, что совершили ошибку, срочно начали сбрасывать ненужную недвижимость, в итоге в первой половине 2015 года рынок недвижимости, как первичной, так и вторичной оказался перенасыщен самым разным предложением. Ситуацию дополнила общая экономическая и политическая обстановка, вызвавшая отток западных инвесторов из России, заморозку и закрытие перспективных проектов, и общее снижение темпов ввода в эксплуатацию жилья. Новостройки же, традиционно являются если не ключевым источником прибыли для строительных гипермаркетов, то играют значительную роль в формировании их бюджета.

Однако не все игроки рынка ушли в глубокий минус, есть и приятные исключения, как например французский гигант Leroy Merlin. Он демонстрирует уверенный рост продаж, однако за это ему приходится невероятно экспансивной политикой на рынке, что заставляет задуматься о реальных прибылях компании, показывают ли они положительное значение?

Наиболее сильно пострадал сегмент товаров для интерьера, их сегодня практически не покупают, а вот товары постоянно спроса, как например – клей, герметики, гвозди продаются на прежних позициях.

http://realty.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …