Новые — еще более страшные — картинки на пачках сигарет появятся в России уже в следующем году. По мнению экспертов, это поможет снизить число курильщиков на 2-3 процента, а это больше миллиона человек. Еще порядка десяти миллионов задумаются перед тем, как начать дымить.

Проект техрегламента Таможенного союза, в котором как раз и предлагается обновить внешний вид сигарет, уже прошел общественное обсуждение и скоро поступит на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии. Как рассказали там «Российской газете», окончательное решение будет принято уже осенью. А это значит, что новые картинки можно будет увидеть в следующем году не только в России, а еще в Армении, Белоруссии, Казахстане, а впоследствии и в Киргизии.

Чем же собираются пугать курильщиков? Самое главное — новые рисунки будут гораздо страшнее и реалистичнее тех, что изображены на пачках сигарет сейчас. Там можно будет увидеть трехмерные фото частей человеческого тела, пораженных пародонтозом, раком горла, легких и так далее. И если сейчас изображения последствий заболеваний, которыми чаще всего болеют курильщики, размещаются только с одной стороны пачки, с фронтальной, и в нижней ее части, то новый дизайн пачек предполагает, что пугающие картинки будут с обеих сторон и в верхней части пачки, что сильнее бросается в глаза.

Необходимость в новых изображениях эксперты объясняют тем, что курильщики уже привыкли к нынешнему виду пачек, они их уже не пугают. «Между тем свою роль в борьбе с курением они сыграли, — пояснила сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. — После их появления, а также вступления в силу антитабачного закона курить бросили порядка 16 процентов россиян. Сейчас же мы планирует увеличить это число на 2-3 процента».

Но этот показатель может быть и больше, говорит эксперт, эффект непредсказуем. Например, в Австралии, где уже начали печатать подобные трехмерные изображения на пачках, число курильщиков снизилось до 14 процентов (в России, напомним, курит 42 процента населения).

Кстати, эксперты не видят ничего плохого и в предложении депутатов, которые предлагают размещать на пачках еще и полный состав сигарет. С таким предложением выступил член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов. По его словам, в состав сигарет добавлено множество ингредиентов. И об этом должны знать курильщики, чтобы у них не возникло иллюзий, что сигареты состоят лишь из табака и бумаги.

Впрочем, депутат согласился, что если «указывать весь состав, то можно всю пачку исписать», поэтому он готов остановиться только на основных ингредиентах сигаретной начинки.

«Хуже точно не будет, — говорит Халтурина. — Так давно делают в Канаде. У нас же могут возникнуть проблемы с лабораторными исследованиями, которые необходимы для изучения состава сигарет». Именно независимые или государственные эксперты должны определять, соответствует ли реальный состав надписям на пачке.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…