Впервые в суд поступило уголовное дело по новой статье УК РФ — 171.1. Эта статья предусматривает ответственность за приобретение, хранение и сбыт немаркированных табачных изделий.

По закону на сигаретные упаковки обязательно должны быть наклеены специальные акцизные марки. А если таких марок нет — это значит, что товар «левый». Поэтому столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение против 39-летнего москвича именно по этой новой статье.

По версии ГУ МВД России по Москве, в феврале нынешнего года житель столицы где-то приобрел 190 упаковок сигарет иностранного производства. Причем купил дефицитные табачные изделия из-под полы. Все пачки оказались без акцизных марок, которыми снабжается подобная продукция, ввозимая на территорию России. Только за приобретение и хранение подобной табачной продукции полагается наказание. А за ее продажу, на которой и попался столичный житель, полагается более строгое наказание. Фигурант был изобличен при продаже части табачных изделий за 109 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту «РГ» в прокуратуре Москвы, до сих пор органами дознания столичного полицейского главка уголовные дела по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных указанной статьей, в суд не направлялись.

Первое дело о приобретении и сбыте немаркированных сигарет будет рассматриваться по существу мировым судьей судебного участка N 192 района Фили-Давыдково г. Москвы.

Решение суда может стать прецедентом. И у людей, которые покупают сигареты или алкоголь в свободной торговой зоне аэропортов, за границей, могут возникнуть опасения — а не попадут ли они дома под угрозу наказания? Юристы отвечают однозначно — нет. Наказание касается только тех, кто перевозит безакцизные сигареты с целью сбыта.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…