Необычная электронная скамья установлена в челябинском горсаду имени Пушкина. Конструкция бросается в глаза ярким дизайном, напоминает открытую книгу и позволяет каждому присевшему отдохнуть горожанину загрузить на смартфон или планшет одно из 150 литературных произведений, чтобы с пользой провести свободное время.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, первая литературная скамейка появилась в Челябинске в рамках инновационного проекта «Мобильная библиотека», который проводится Централизованной библиотечной системой города при поддержке одного из мобильных операторов и управления культуры.

— Пока эта скамья единственная не только в городе, но и во всем регионе, — отметила директор Централизованной библиотечной системы Челябинска Светлана Анищенко. — Это очень сложная техническая конструкция, ее изготовление требует больших затрат. Поэтому пока она действительно уникальна.

В парке установлено и несколько виртуальных книжных полок, которыми также могут воспользоваться горожане. Кроме того, на виртуальных стендах можно найти информацию о всероссийском благотворительном проекте «Поколение М», детских творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн-площадке проекта.

— Мы продолжаем внедрять инновации в культурную жизнь челябинцев и намеренно концентрируем усилия на нестандартных проектах, которые способны привлечь внимание самой широкой аудитории, — прокомментировал новшество начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров. — Надеемся, что за счет необычной формы и, конечно же, содержания литературная скамейка станет одним из любимых мест отдыха челябинцев и еще раз напомнит, каким увлекательным может быть процесс чтения.

 

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…