Услуги полукриминального характера вполне свободно рекламируются и оказываются в Новокузнецке.

К людям, скупающим золото, к киоскам, где можно без особых хлопот и предъявления паспорта сдать на реализацию сотовые телефоны (и золото, и телефоны чаще всего краденные), все в нашем городе как-то уже привыкли. Возможно даже, что кто-то как-то с ними если уж не борется, то, как минимум, привлекает к сотрудничеству с правоохранительными органами в качестве осведомителей. Но прогресс не стоит на месте. Разработчики современных гаджетов придумывают способы обеспечения безопасности в случае кражи выпущенной ими модной игрушки. Соответственно приходится идти в ногу со временем и структурам, работающим с криминалитетом.

Например, в Заводском районе работает фирма с неоднозначно звучащим названием «Хакер». Как поясняет вездесущая Википедия, изначально хакерами называли IMG_9450.1высококвалифицированных  IT-специалистов, понимающих тонкости работы ЭВМ. Однако в настоящее время наиболее широко известно другое значение этого слова — «компьютерный взломщик». Собственно именно этим, судя по рекламной вывеске, вполне открыто занимаются новокузнецкие хакеры:  не только ремонт, но и разблокировка компьютеров, ноутбуков, планшетов, телефонов. Было бы наивно предполагать, что в Новокузнецке процент рассеянных владельцев гаджетов, забывающих пароли и коды доступа, настолько велик, что бизнес по разблокировке устройств был бы прибыльным. С очень большой долей вероятности можно предположить, что «Хакер» помогает вернуть в работу краденные телефоны, планшеты, айфоны и т.п.

IMG_9450К сожалению, блатной жаргон уже прочно вошел в наш лексикон. Оказание услуг криминального характера тоже вполне мирно соседствует с законными видами бизнеса. Официально работающие хакеры нисколько не тревожат чиновников. Странно, что и архитекторы согласовали наружную рекламу компьютерным асам. Неужели и им не пришло в голову, что фирма носит название воровской профессии? Если и дальше следовать логике, то скоро у нас в городе появится организация по вскрытию замков «Медвежатник», ничего общего с охотой на медведя не имеющая, клуб для общения по интересам «Сходняк» и кредитный кооператив «Общак». А почему нет? Фантазия предпринимателей неистощима, а чиновники у нас настроены вполне демократично.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …