Понятие «учиться во вторую смену» в России уйдет в прошлое только в 2025 году. Для этого по всей стране необходимо построить 14 234 новые школы, рассчитали в министерстве образования и науки РФ. Исходя из демографических прогнозов, армия школьников в ближайшие десять лет увеличится на 3,5 миллиона человек.

— Инфраструктура некоторых школ не соответствует новым требованиям, часть зданий находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, у некоторых есть проблемы с благоустройством, — рассказали в минобрнауки. — А еще есть старые  здания, построенные еще в середине прошлого века, а то и раньше. Они просто не отвечают современным требованиям к школьной инфраструктуре.

В итоге объем строительных и ремонтных работ ожидается огромный. На первом этапе будут введены 812 тысяч новых учебных мест. Для этого построят новые здания, возведут пристройки к уже существующим, снесут старые школы и на их месте построят более просторные новые. Кроме того, ожидается глобальная ревизия эффективности использования свободных площадей образовательных организаций.

Однако это только начало. Открыть больше 2,5 миллионов учебных мест в школах-новостройках вряд ли получится — школа должна быть рядом с домом, а свободных мест в жилых районах городов осталось не так много. Поэтому образовательные власти регионов будут искать любые возможности, чтобы найти место для новых школ. Например, занятия могут проходит в аудиториях университетов, во взятых в аренду зданиях. Будет использован и ресурс частных образовательных организаций. А школьные здания, в свое время отданные другим организациям, будут возвращены в систему образования.

В результате к 2018 году в российских школах полностью исчезнет «третья смена», к 2021 году — начальная (1-4 классы) и старшая (10-11 классы) школы будут учиться только в одну первую смену, а к 2025 году само понятие «вторая смена» должно отойти в прошлое всех учеников страны.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…