Лицеи, гимназии и учреждения с углубленным изучением отдельных предметов в Новокузнецке в наступающем учебном году будут учиться только в одну смену. 

Каким образом будет выполняться это распоряжение?

Часть образовательных учреждений уже давно практикуют только одну смену. Так, например, педагоги гимназия № 62 уже около 15 лет ждут всех учеников с утра.

«Проблема с помещениями стоит достаточно остро, тем более что мы находимся рядом с новым микрорайоном, где много молодых семей с детьми. Однако находим варианты. Из рекреации делаем дополнительные кабинеты. Проблему с физкультурным залом решаем с помощью стадионов», — пояснила Оксана Колесникова, директор гимназии.

Педагог отметила, что многие школьники проводят в образовательном учреждении большую часть дня. После уроков они посещают курсы и кружки, которых в школе более 20. Таково требование современных образовательных стандартов. При этом решение о том, будет ли ребёнок ходить на внеурочные занятия, остаётся за родителями.

Тем же, кто в этом году только начнёт отказываться от второй смены, ещё сложнее. Части школ приходится осваивать новые территории. Так, например, лицей № 104 в прошлом учебном году «расширился» — ему было передано помещение подросткового клуба. Теперь же, по словам директора учебного заведения Альбины Арыковой, именно эти площади позволят перевести все классы на учёбу с утра.

«В первую смену школьникам учиться легче. Да и родителям удобнее привозить детей в школу и следить за ними», — считает руководитель.

Кипит работа по отказу от второй смены и в гимназии № 70. Как известно, в этом учебном заведении помимо общеобразовательных предметов преподают музыку и хореографию. Как рассказала директор учреждения Ирина Болдырева, по размещению начальных классов решение принято, по средним классам на данный момент проблема решается. Предполагается, что все гимназические предметы будут идти с утра, а вот заниматься творчеством ребята смогут во второй половине дня.

Напомним, что перед школами Новокузнецка, обучающими детей по стандартным программам, вопрос о переходе на одну смену не стоит. Для них есть одно требование: обучение 1-х, 5-х, 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано с утра.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…