Законопроект, предусматривающий для попавшихся на взятке госслужащих конфискацию имущества вместо штрафов, подготовили в заксобрании Оренбургской области. Об этом сообщила в среду, 19 августа, газета «Известия».

В настоящее время статья 290 УК РФ предусматривает наказание за получение взятки в виде штрафа, лишения свободы и права занимать определенные должности. При этом у преступника конфискуются лишь те средства, которые являются вещественным доказательством. Исходя из их размера назначается штраф.

Оренбургские законодатели предлагают убрать из статьи упоминание о штрафе, оставить наказание в виде лишения свободы и добавить конфискацию всего имущества. После принятия законопроекта в местном заксобрании, его внесут на рассмотрение в Государственную Думу.

Как отмечает газета, депутаты Госдумы из профильных комитетов поддерживают идею о полной конфискации, считая ее «эффективным средством борьбы с коррупцией». Эксперты же опасаются, что взяточничество усилится, на сей раз — со стороны следователей и судей.

В 2013 году вернуть в Уголовный кодекс конфискацию имущества в качестве наказания предлагали зампредседателя думского комитета по транспорту Сергей Тен и член комитета по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник. Однако законопроект не нашел поддержки у депутатов.

http://lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …