Как рассказали «Известиям» в Росздравнадзоре, за четыре месяца работы «горячей линии» по вопросам обезболивающих на нее поступило 1149 обращений. Из них «670 обращений непосредственно касались тематики работы «горячей линии». Напомним, вопрос о выписке обезболивающих, а также о психологической помощи тяжелобольным людям стал одним из самых резонансных в последнее время — СМИ стали сообщать о самоубийствах онкобольных, которые не могли больше терпеть боль, фактически каждый месяц.

— В основном это жалобы на отсутствие необходимых лекарственных средств в аптеках или недостаточность (по мнению пациента) терапевтического эффекта от применения препарата, — рассказали в Росздравнадзоре.

Также нередко поступают сообщения об «отказе в выписке обезболивающих препаратов». Отказы получают пациенты, которые не прикреплены к тому медицинскому учреждению, куда они обратились.

Как добавили в ведомстве, если обращения носят экстренный характер, они «находятся на особом контроле Росздравнадзора и решаются в течение суток».

479 поступивших обращений касаются «общих вопросов качества оказания медицинской помощи», в том числе льготного лекарственного обеспечения.

— Такие обращения в обязательном порядке передаются в профильные структурные подразделения Росздравнадзора, и по ним также ведется работа, — сказали в ведомстве.

«Горячая линия» по обезболивающих была открыта в Росздравнадзоре 7 апреля 2015 года.

Как писали «Известия», за первую половину 2015 года Росздравнадзор провел около 1 тыс. проверок, посвященных тому, как назначаются и выписываются наркотические обезболивающие онкобольным в разных регионах страны. Оценивались разные показатели: выписываются ли лекарства непосредственно в день обращения пациента к врачу, есть ли отказы в выписке, жалобы на опоздание с выпиской и т.д. Чаще всего в списки нарушителей попадали такие регионы, как Краснодарский край, Смоленская, Томская, Саратовская области. В списках регионов, работающих в этой сфере хорошо, наиболее часто упоминались Адыгея, Дагестан, Коми, Башкортостан.

http://izvestia.ru/news/590078#ixzz3jEF68JeS

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…