Гражданам Киргизской республики теперь проще работать на территории Российской Федерации.

Ровно неделю назад, 12 августа вступил в силу Договор о присоединении Киргизской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Отныне граждане этой страны смогут работать в России без оформления единого трудового патента. Кроме того, продолжительность временного пребывания трудящихся-мигрантов из Киргизии и членов их семей на территории Российской Федерации определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем.

В случае расторжения упомянутых документов после истечения 90 суток с даты въезда в нашу страну киргизские граждане имеют право без выезда в течение 15 дней заключить новый договор. Также киргизские трудящиеся-мигранты освобождаются от проведения установленной законодательством России процедуры признания документов об образовании, выданных в их стране.

Благодаря вступлению в силу этого документа, прибывшие для работы в Россию трудящиеся-мигранты, а также члены их семей освобождаются от обязанности постановки на миграционный учет в течение 30 суток с даты въезда. При въезде в Россию по документам, допускающим проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, граждане Киргизской Республики освобождаются от заполнения миграционной карты при условии, что срок их пребывания не превысит 30 суток с даты въезда.

Отныне государствами членами ЕАЭС являются Российская Федерация, республики Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия, то есть пять из 15 некогда советских социалистических республик.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…