Оформить полис обязательного медицинского страхования будет легче. Минкомсвязь, Минздрав и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования обсудили возможность получения гражданами полиса ОМС в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

В северной столице уже запустили пилотный проект по выдаче полисов ОМС через интернет. В других же регионах для того, чтобы оформить полис ОМС, нужно приходить лично в страховую медицинскую организацию. По существующему порядку страховая компания выдает заявителю временное свидетельство, а через 30 дней — постоянное.

Для его получения также необходимо лично посетить страховую компанию, напомнили в Минкомсвязи. Запуск оформления полиса через портал госулуг упростит эту процедуру.

Нужно будет только подать заявление в электронном виде на портале. А всю информацию о гражданине запросят в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). В итоге заявителю придет информация с номером его полиса.

Даже на руки получать его не надо будет. Запись о полисе будет храниться в системе страхования и исключит необходимость предъявлять его при обращении в медицинские организации.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…