Новокузнецкие чиновники обсудили судьбу гаражного кооператива на улице Зорге в Орджоникидзевском районе.

Место, где расположено 2,5 тысячи гаражей, запланировано под застройку. Там должен появиться новый микрорайон и школа. Однако это в будущем. Почему же вопрос о сносе подняли уже сейчас?

Недалеко от этого места выделен участок под строительство многоуровневого гаража-стоянки, рассчитанного на 1 тысячу машин. За землю город хочет получить 2 миллиона 666 тысяч рублей, но покупатели пока в очередь не выстраиваются.

В связи с этим Вера Тен, главный архитектор Новокузнецка, предложила уже сейчас убрать гаражи. Тем более что в будущем это всё равно предстоит сделать.

Однако Виталий Солоненко, замглавы города по строительству, спешку не поддержал. Он призвал лишний раз не раздрожать горожан.

«Давайте не будем будоражить сами себя, как жители этого города. Оставьте пока в покое гаражи. Зачем шум?», — высказал свою позицию заместитель мэра.

В ответ на это Вера Тен пояснила, что появление многоуровневого гаража-стоянки будет на благо жителям Новобайдаевки и позволит решить проблему тем, кто лишится гаражей.

Но позволит ли? Место на таких парковках, как правило, стоит по несколько тысяч в месяц. Даже если владельцы автомобилей готовы будут выделить эту сумму из своего бюджета, мест хватит только одной тысяче транспортных средств. Ещё полторы тысячи машин окажутся во дворах, которые и так заставлены машинами.

Так что, судя по всему, пока гаражи трогать не будут. Однако проблему в будущем всё равно предстоит решать.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…