ВСУ перебросили к фронту две «Точки-У», в Мариуполе появилась ударная авиация. Путин ответил на слова Порошенко о согласовании визита в Крым. Лукашенко призвал усилить охрану границы с Украиной. Видео-сводки и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 19 августа 2015.

Украина на мушке: Страна перенасыщена оружием

В соцсетях появилась фотография,  вызвавшая бурное обсуждение по обе стороны АТО – неизвестный целится гранатометом в здание Верховной Рады Украины.

В комментариях сообщается, что фото сделано утром 17.08.2015 с крыши гостиницы «Киев». Подлинность подтверждена. Сейчас СБ Украины, МВД и Управление гос. охраны ищут этого актера и его фотографа.

Куда меньший резонанс вызвало сообщение, что в Запорожской области пенсионер дома совершил самоподрыв боевой гранатой. Вряд ли когда-то станет известна причина – самоубийство или несчастный случай. И ни одного вопроса – откуда вообще у пенсионера боевая граната?

ВСУ перебросили к фронту две «Точки-У», в Мариуполе появилась ударная авиация

Разведка ВС ДНР обнаружила вблизи линии соприкосновения сторон более полусотни боевых машин, реактивных систем залпового огня «Град» и подтвердила нахождение тактических ракет «Точка-У». Об этом сегодня сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Отмечено перемещение в направлении населенного пункта Докучаевск двух единиц БТР, одной единицы РСЗО «Град», двух единиц внедорожников с пулеметами на крыше. Из населенного пункта Селидово в юго-восточном направлении отмечено перемещение колонны в составе шести единиц РСЗО «Град», двух РЛС, а также 18 автомобилей с боеприпасами и личным составом» — сказано в сообщении.

Басурин добавил, что из Мариуполя в направлении населенного пункта Лебединское замечена колонна вооружения и военной техники, в составе которой 18 единиц БТР, в том числе на шести из них установлены системы ПТУР.

«Разведка подтвердила данные о местонахождении в городе Часов Яр, двух единиц тактического ракетного комплекса «Точка-У», в районе Мариуполя разведка ДНР выявила барражирование ударной тактической авиации ВСУ» — добавил представитель Минобороны Республики.

Представитель ВС Украины заявил, что Киев не ведёт подготовку к наступлению

Официальный представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин подтверждает сообщения о том, что Киев продолжает стягивать военную технику к линии соприкосновения стороны, что нарушает Минские договорённости. Басурин говорит о том, что ВСУ активизировали удары по Донецку и Горловке, чтобы отвлечь внимание от масштабной передислокации сил. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей. Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне заявил о том, что такие действия Киева в очередной раз превращают линию соприкосновения в линию фронта.

Между тем, представитель ВСУ г-н Селезнёв в интервью изданию «Апостроф» заявляет, что «ВСУ не ведут подготовку к наступлению». По словам Селезнёва, ведётся подготовка нескольких линий оборонительных рубежей, и подготовка первой линии завершена на 100%.

Журналисты поинтересовались у Селезнёва, на каком основании украинские силовики применяют запрещённые Минские договорённостями виды военной техники. Представитель ВСУ заявил, что украинские войска «открывают лишь ответный огонь».

При этом «ответным огнём» только за одни минувшие сутки украинские карательные отряды убили пятерых мирных жителей в Донецке и Горловке. Ранним утром 18 августа тяжёлое ранение от попадания осколка от снаряда, выпущенного из гаубицы с позиций ВСУ и нацгвардии, получил житель Куйбышевского района Донецка.

Путин ответил на слова Порошенко о согласовании визита в Крым

Петр Порошенко ранее заявил, что приезд главы РФ Владимира Путина на территорию Крымского полуострова является вызовом цивилизованному миру.

Владимир Путин, который в настоящее время находится в Крыму на празднованиях, посвященных 170-летию Русского географического общества, ответил на слова президента Украины Петра Порошенко о том, что российский лидер должен был согласовать свою поездку с Киевом.

«Ничего не комментирую, потому что будущее Крыма определили люди, которые живут на этой территории», – заявил президент России.

Кравчук призвал ужесточить блокаду Донбасса

Бывший президент Украины Леонид Кравчук призвал украинские власти отрезать территории Луганской и Донецкой народных республик от Украины.

«Эту линию мы принимаем как статус-кво, как временную линию размежевания и перестаём говорить пустые слова – «гуманизм», «там наши люди живут», «им надо помогать», «мы должны тут собирать налоги и им помогать, потому что им плохо». Мы должны отрезать эту территорию на время, пока не сможем её освободить» – сообщил Леонид Кравчук.

Кроме того, Кравчук призвал власти Украины прекратить с Донбассом экономические, политические и другие отношения.

Лукашенко призвал усилить охрану границы с Украиной

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости усиления границы республики с Украиной.

«Мы не скрываем то, что южные границы нам надо усиливать. И не потому, что мы боимся украинцев, что на нас там кто-то нападет. Мы опасаемся, чтобы в результате того, что происходит в Украине, не потянулись сюда разного рода элементы, не нужные в Беларуси, и особенно оружие», – заявил глава республики.

«Это нас должно всегда настораживать. Это – наш вопрос, который мы должны решать, за нас никто его не решит», – продолжил президент.

Аваков написал заявление об увольнении

Предстоящая проверка Генеральной прокуратуры Украины могла подтолкнуть министра внутренних дел Украины к сложению полномочий

О поступлении заявления об увольнении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по собственному желанию сообщили в секретариате правительства Украины.

«Заявление об увольнении Арсена Борисовича действительно поступило в правительство, однако премьер-министр еще его не рассмотрел. Министр внутренних дел просит освободить его по собственному желанию по окончании отпуска»,

— заявили в Кабинете министров Украины.

Среди возможных причин увольнения называют письмо Генеральной прокуратуры Украины, в котором говорится о начале проверки соблюдения требований законодательства сотрудниками милиции при осуществлении своих полномочий. В частности, следователи намерены проверить факты превышения служебных полномочий и служебного подлога со стороны министра внутренних дел и его подчиненных.

Почти 27 тысяч украинцев уклоняются от мобилизации, — Генштаб ВСУ

Более 26 тысяч украинцев, которым были вручены повестки, не явились в военкоматы, сообщил заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Александр Правдивец.

Количество граждан, которые после оповещения не прибывали в военные комиссариаты, составляла 50–55%.

В результате выявлено «уклонистов» от мобилизации в количестве 26800 человек», — сообщил он.

Также, по его словам, 61% тех, кто прибыл на медкомиссию, оказались непригодными к несению службы по состоянию здоровья.

«План призыва граждан на военную службу по мобилизации выполнен более чем на 60%, в том числе офицерским составом — более 80%, а транспортными средствами — более 30%», — отметил украинский военный.

10 миллионов украинцев заставят мести улицы и рыть окопы в случае введение военного положения 

Украинские эксперты и политологи прогнозируют, как будет развиваться ситуация на Украине в случае введения военного положения по всей стране.

О таком развитии событий рассказал директор Украинского института системного анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, на прошедшей в Киеве пресс-конференции.

Эксперт заявил, что в этом случае будут задействованы чиновники различных уровней, силовые структуры, правоохранительные органы, всего около 2 млн.человек, для обеспечения выполнения «военного положения».

Кроме того, по оптимистичным расчетам Бортника, Украина задействует из частного сектора 10–15% социально важных объектов, начиная от ретрансляторов, объектов инфраструктуры, радиостанций и заканчивая автомобилями и другими объектами, которые, по мнению властей, понадобятся в этом случае.

Но главное, что для выполнения, как выразился эксперт, «добровольной трудовой повинности», будет привлечено не менее 10 млн. украинцев.

Они обязаны будут «добровольно» убирать улицы, подготавливать оборонные объекты в зоне АТО или выполнять любые другие неквалифицированные и тяжелые работы.

Возможно, таким образом власти Украины отвлекут своих граждан от проблемы все возрастающей безработицы.

За неделю ВСУ выпустили по территории ДНР свыше 7000 снарядов и мин, — Минобороны ДНР

Украинские военные за прошедшую неделю выпустили по территории Донецкой Народной Республики свыше семи тысяч реактивных ракет, артиллерийских и танковых снарядов, а также минометных мин.

Об этом заявил сегодня журналистам заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Фашисты выпустили по мирным городам и селам ДНР за прошедшую неделю 2260 снарядов РСЗО, 2442 снаряда из артиллерийских установок, 772 выстрела из танков, 1714 из минометов», — сказал замкомкорпусом.

По словам Басурина, интенсивность обстрелов демонстрирует «кровавую жестокость украинских фашистов и абсолютную бесчеловечность киевского режима».

«Режим тишины» на Донбассе официально вступил в силу 15 февраля с 01:00 по донецкому времени.

Требование прекратить огонь было заложено в Комплексе мер по реализации Минских соглашений.

В ДНР неоднократно заявляли, что соблюдение перемирия всецело зависит от украинской стороны.

Бывший украинский военачальник рассказал о преступных приказах Киева против мирного населения

После событий на Майдане Яцуляк был назначен командующим инженерными войсками Национальной гвардии Украины. Но, по его словам, первое же указание командования оказалось несовместимым с совестью и честью офицера. В первые дни противостояния в Донбассе ему поручили, помимо строительства окопов и блиндажей, устанавливать противопехотные мины, передает НТВ.

Офицер знал, что противопехотные мины – особое оружие, которое наносит чрезмерные повреждения и имеет неизбирательное действие.

Международный документ о неприменении противопехотных мин ратифицирован десятками стран, в том числе Украиной. И, получив такое указание, Яцуляк отказался его выполнять.

Впоследствии, оказавшись в госпитале, Яцуляк и там боролся с решением о применении украинскими подразделениями противопехотных мин. Пока писал бумаги, в зоне конфликта уже стали гибнуть десятки мирных людей.

«Я написал своему командованию. Мой начальник отказался слушать. Никто ничего мне не ответил. В итоге произошло то, что мы сейчас и видим: люди гибнут. Я не говорю о налетах, обстрелах. Это уже не моя зона ответственности. Все проигнорировали это дело»

– рассказал Яцуляк.

У него и сейчас есть копии всех 85 обращений: доклады командованию «АТО», министру МВД, в Верховную раду. Вместо ответов, по словам Яцуляка, он добился только прямых угроз и увольнения по служебному несоответствию.

Спустя некоторое время он принял решение уехать из страны. Тогда еще не действовал запрет на выезд мужчин призывного возраста. Теперь подполковник запаса приписан к российскому военкомату. О том, чтобы снова служить в украинских войсках, речи не идет.

 

Видео-сводка новостей Новороссии за минувший день

 

https://www.youtube.com/watch?list=PL1_OrSpcOEcrefRz-zPtQDWXyBfJBAG6R&v=CchEjInrHzU

http://pandoraopen.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …