Преобразования, которые реализует правительство в сфере высшего образования, ставит Новокузнецк перед нежелательным выбором – быть или не быть вузам в городе? Перспектива в стране сама по себе не внушает оптимизма – речь идет о сокращении высших учебных заведений с 800 до 80. А мы уже и без того несем колоссальные людские потери, когда выпускники школ отправляются учиться в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск… И многие после получения диплома в родные пенаты уже не возвращаются. Снижение уровня образования, филиальная система, а также крайне невысокая квота бюджетных мест может еще больше усугубить эту проблему. Вот о том, каким видеться будущее высшего образования в Новокузнецке, как сохранить и нарастить имеющийся уже потенциал, и шла речь за «Круглым столом».

Инициаторами этого серьезного разговора стали Комитет по образованию и науки администрации города, а также городской совет молодежи. О том, что крайне занятые люди собрались не просто поговорить, а попытаться выработать решение, устраивающее конфликтующие периодически заинтересованные группы, а значит, и защитить интересы жителей всего города, говорил состав участников «Круглого стола». Кроме нынешних руководителей СибГИУ и НФИ КемГУ, в работе приняли участие и бывшие  ректоры двух крупнейших вузов города, представители промышленных предприятий, научного сообщества, малого и среднего бизнеса. Естественно, и сами организаторы старались не только вести разговор в нужном русле, но и рассказать о собственной точке зрения на возможное решение проблем.

А проблема-то, по сути, одна: если в ближайшее время не будет решен вопрос о создании крупного университета на юге Кузбасса, то речь в перспективе может идти о ликвидации филиалов (что такое «оптимизация» — многие из нас знают не понаслышке), потере ценных педагогических кадров, ослаблении научного потенциала… А также нарастания «демографической ямы» — еще больший отток из города выпускников школ гарантируется. Да и СибГИУ в такой ситуации никогда не попасть в число образовательных учреждений, имеющих федеральный статус. Он так и останется региональным с соответствующими условиями и привилегиями.

Разногласий по поводу объединения двух бывших новокузнецких вузов (имеются в виду СибГИУ и бывшая КузГПА) практически не было. За «Круглым столом» были исключительно новокузнечане, и многие из них руководствовались уже не прагматичным ведомственным расчетом, а интересами города и юга региона. Патриотизмом, если хотите. И все же подход к реализации идеи у участников был различный. Если экономисты (Павел Баранов – директор Института экономики и менеджмента в СибГИУ, Владимир Попов – член Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе города) приводили доводы, которые могли бы максимально стереть грань между теоретической и профессиональной подготовкой выпускников после объединения вузов, то бывший ректор пединститута Сергей Редлих, к примеру, просил обратить особое внимание на другую деталь.

Еще несколько лет назад  на совещании у полномочного представителя президента по Сибирскому федеральному округу была озвучена следующая цифра: количество выпускников педагогических вузов Кузбасса, устраивающихся на работу по профилю, хуже среднестатистического в округе на 20 процентов. С тех пор этот показатель снизился еще втрое.

Впрочем, и о качестве наших выпускников также было сказано немало нелестных слов: «иной бакалавр с инженерным дипломом может открыть лишь пробку, а не закон». Тем не менее, общий уровень менталитета городского населения был и останется зависим от того, будут ли в городе вузы, окажутся ли Новокузнецку нужными люди, которые дают знания студентам. В конце концов, не вышеупомянутые бакалавры способны принимать решения и влиять на наш образ жизни, а лишь лучшие из лучших.

Ну, а спора – нужно ли объединять вузы на благо города? – так и не получилось. Было озвучено даже то, что руководство области в курсе настроений ученой и преподавательской общественности Новокузнецка, и готово всячески способствовать созданию единого университета. Не просто университета, а «градообразующего предприятия», как было сказано на «Круглом столе».

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. читатель

    21.08.2015 18:50 в 18:50

    Отличная идея! И назвать этот университет надо Университетом Высшего Образования. Незатейливо. Потому что выпускники означенного учебного заведения всё равно не будут трудиться инженерами и учителями, а будут торговать, «давить клопов» на кассах, сидеть на приёме заказов… Нет в нашем городе возможностей для молодёжи. Нет перспектив роста, хороших заработков. Поэтому и уезжают все, кто поумней. Какое новое предприятие построено за последний год? Какие новые рабочие места вы, городские власти, можете предложить молодым? Еще одна «Лента»… Ещё один «Молл»… А вы — университет! Надо ПТУ открывать.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …