Работодателей могут обязать квотировать рабочие места для выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Авторы законопроекта отмечают, что в России сложилась тревожная ситуация с безработицей среди молодежи – в 2012 году ее уровень достигал почти 30%. «С современный российский бизнес нередко одним из условий приема на работу ставит необходимость наличия стажа работы по профессии не менее трех лет. Такие требования не только препятствуют трудоустройству указанных выпускников, но и способствуют их профессиональной деградации в связи с невостребованностью обществом полученных ими знаний и компетенций», – подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.
В настоящее время содействие в трудоустройстве осуществляется только гражданам в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущим работу впервые. Законопроектом предлагается распространить это требование на выпускников государственных профессиональных образовательных организаций и государственных организаций высшего образования, обучающихся по очной форме за счет бюджетных ассигнований и ищущих работу впервые до истечения первого года после окончания обучения. Контроль и надзор за приемом на работу таких выпускников будут осуществлять региональные службы занятости.
Установлено, что работодатели независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организаций должны будут организовывать квотируемые рабочие места для выпускников за счет собственных средств. Для организаций, среднесписочная численность работников которых за месяц составляет от 100 и более человек, квота устанавливается в размере не менее 1% от этой численности.
В случае отказа работодателя в приеме на работу таких выпускников в пределах установленной квоты, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 3 тыс. руб.
Указанные положения устанавливаются путем внесения изменений в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», КоАП РФ и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …