За прошедшие сутки, с 21 на 22 марта 2013 года, дежурные караулы Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны совершили 32 выезда на тревожные звонки. 

Пять сигналов о помощи оказались ложными. Ликвидировано три пожара и два загорания мусора. От огня и дыма пострадали: частный дом и баня. Так же дежурные подразделения выезжали на два дорожно-транспортных происшествия (ДТП) для проведения аварийно-спасательных работ (вскрытия крыши) и смыва ГСМ с проезжей части. К сожаленью, при пожаре и в ДТП погибло два человека.
21 марта 2013г. в 10 час 44 мин на центральный пульт пожарной связи поступил сигнал о пожаре на ул.Аврора жилого массива Точилино Куйбышевского района. На место происшествия оперативно выехало три дежурных подразделения ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области». Но…прибытие огнеборцев и врачей «скорой помощи» было затруднено по причине не очищенных от снега и льда проездов. Драгоценное время терялось на каждом обледенелом и не посыпанном противогололедной смесью ухабе и подъеме улиц Варшавская и Кронштадская, не говоря уже о занесенных полностью снегом ул.Аврора и Лобачевском проезде. Не подобравшись к месту пожара по ул.Кронштадской, пожарные автоцистерны вернулись назад и с трудом спустились с ул.Варшавская по ул.Волгодонская на ул.Абаканская. И уже от соседнего дома через огород по пояс в снегу бойцы дежурных караулов прокладывали рукавную линию (60 м) к очагу пожара и транспортировали трехколенную металлическую лестницу для подъема на крышу горящего строения. Даже при всех этих непредвиденных задержках новокузнецкие пожарные сумели профессионально провести пожаротушение с минимальными потерями для хозяев: сгорели только деревянная обрешетка и часть крыши. По предварительной версии возгорание могло произойти из-за нарушения монтажа электрооборудования. К счастью, люди в доме на момент пожара не находились. Чего не скажешь о пожаре этих же дежурных суток в с. Красулино Новокузнецкого района, произошедшего во втором часу ночи 22 марта…
 
…По ул. Набережная горел двухкомнатный дом из бруса. На момент прибытия дежурного караула ПЧ-5 ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» жилое строение было объято пламенем. Заправка водой пожарной автоцистерны проводилась на расстоянии в один километр из естественного водоема (р. Кыргайчик). В результате пожара сгорела деревянная обрешетка крыши, обгорели стены внутри и снаружи, произошло обрушение перекрытия. В одной из комнат был обнаружен на кровати сильно обгоревший труп мужчины, друга хозяина. Со слов соседей, домовладелец и погибший были подшофе с вечера. При проведении дознания факт употребления спиртного подтвердил сам хозяин. Возгорание в доме могло произойти по предварительной версии из-за неосторожности при курении в степени алкогольного опьянения. Это уже девятый новокузнечанин, погибший при пожарах за два с половиной месяца 2013 года.
 
С начала года дежурные подразделения гарнизона более 800 раз выезжали на оказание помощи жителям г.Новокузнецка и Новокузнецкого района. Локализовано 134 пожара, проведена аварийно-спасательная работа на 51 дорожно-транспортном происшествии. При этом спасено 42 человека.
 
Юрий Жогов, ОФПС-11
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…