В субботу на уютно отстроенной площадке в сквере за цирком прошло открытое первенство области по стрит-воркауту – силовой дисциплине ,появившейся сравнительно недавно и чрезвычайно популярной сегодня, особенно среди молодых людей до двадцати и чуть старше.

Соревнования шли на призы мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова, который в прошлом году, открывая такую же площадку на Энтузиастов  в Соцгороде, сознался , что сам охотно занимается силовыми упражнениями и даже хотел бы сделать стрит – воркаут  «национальным» видом спорта. Правда, эти амбициозные планы надо подтверждать строительством таких площадок повсеместно – в каждом дворе, но пока до этого далеко.

DSC_0956 (1)Тем не менее с подачи Сергея Николаевича в городе проводятся уже вторые крупные соревнования, и на сей раз в них участвовали очень авторитетные парни из Томска и Новосибирска, такие, например, как Антон Абасов и Евгений Муромов. С Евгением с почти былинной фамилией удалось немного переговорить. Ему 20 лет, из которых шесть с половиной он занимается воркаутом , он студент одного из новосибирских вузов и ,оказывается, участвовал в чемпионате мира ,проходившем в Астане. В призеры чемпионата ему попасть не удалось, но с тех пор – прошло три года – он прибавил в мастерстве и силе ( на парня приятно глазу посмотреть: отлично проработанные мышцы, ни грамма лишнего веса – девчонки, к слову, так рвались сделать селфи) и мечтает все-таки стать чемпионом мира, посылая заявки на все крупные турниры. Его выступление во фристайле на наших соревнованиях заслужило горячие аплодисменты зрителей, в том числе Сергея Кузнецова.

DSC_0868Вручая Евгению Муромову и другим победителям призы, Сергей Николаевич сказал, что  «Томск и Новосибирск пока выше классом». И это  было чистой правдой: ребята из этих городов работали на брусьях и перекладинах чище, точнее, их упражнения были разнообразнее. Наши тоже были хороши, но было видно, что томичи и новосибирцы во фристайле классом, действительно, повыше. Пока. Так что нам есть, к чему стремиться: надо расти. Ведь тот же Евгений Муромов совершенствовал и развивал свою технику, присматриваясь, по его словам, к соперникам на соревнованиях, изучая видеозаписи, чтобы усилить свои выступления новыми элементами. Ведь воркаут, вобравший в себя элементы из гимнастики, становится спортом все более сложным и изощренным, рассказывал Евгений Муромов.

Вторую часть наших соревнований составляло силовое  двоеборье. Сначала командам из четырех человек каждая нужно было синхронно отжаться на перекладине, причем результат команд определялся по результату, показанному слабейшим ее участником. Представляете, каково ему: все еще подтягиваются на перекладине или отжимаются на брусьях, а он уже не может!!! Я думаю, что после этого он точно бросает курить и пить пиво и тренируется, тренируется, тренируется. Иначе – перед  друзьями стыдно. На улице это еще кое-что значит!

Вот такой это спорт – уличный воркаут. К слову, в силовом двоеборье отличилась команда «Сибшахтостроя» — одного из спонсоров соревнований.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…