ФК «Новокузнецк» — «Динамо-Барнаул» — 3:1 (3:0). 23 августа. Стадион «Металлург».

Голы: Сабанов — 1:0(20), Э.Круг -2:0 (24), Сабанов — 3:0(44), Аксютенко — 3:1(77).

«Новокузнецк»: Малофеев, Недорезов, Андреев, Сабанов (Паутов, 60), Ерусланов (Е.Круг, 87), Волгин (Мальцев, 54), Шпедт, Э.Круг (Новицкий, 88), Агеев, Ларионов (Бибик, 76), Пучков.

«Динамо-Барнаул»: Карюкин, Саблин, Сергеев, Полковников, Олийнык (Кулабухов, 80), Худяков (Дорошенко, 89), Старков, Погребан, Липин (Камилов, 73), Казанцев (Житников, 70), Аксютенко.

Предупреждения: Сабанов, 28 (неспортивное поведение); Агеев, 44 (грубая игра); Ларионов, 45 (грубая игра);Бибик, 79 (неспортивное поведение) — Старков, 41 (неспортивное поведение).

Разгромив нас в матче на Кубок России и нарушив тем самым «конвенцию», по которой мы являемся для «Динамо» командой  очень «неудобной» ( в прошлом сезоне, например, мы били алтайцев трижды-3:2,3:0 и 5:0),барнаульцы, очевидно, крепко  напугали наших футболистов. Причем, не потому, что имели большое игровое превосходство – его как раз и не было вовсе, а, видимо, самим фактом какого-то несусветного по счету поражения. Ничем другим я не могу объяснить игру от обороны, которую тренеры ФК «Новокузнецк» выбрали на матч, в котором нам полагалось рвать подметки, чтобы реваншироваться.

Впрочем, «Динамо» заслужило такую победу уже потому, что за него в тот вечер по протоколу пришло поболеть  5380 зрителей – столько на нашу команду на своем поле не приходит болеть за весь сезон. Человек четыреста смотрело отчетную игру (правда, в это число я записал милиционеров и работников клуба).Вот вам оценка показываемого нами футбола, его, простите, привлекательности.

Короче, наши заняли выжидательную позицию, отдав инициативу гостям. Но те не извлекли из своего приобретения ровным  ничего. Минуте на 18-й хозяева наконец создали угрозу воротам динамовцев: это Ерусланов выводил на удар Ларионова, но некогда любимец наш Богдан Карюкин, чья карьера обещала многого, но, увы, не состоялась, как обещалась, парировал мяч на угловой.

Однако когда проникающий пас нашел выскочившего за спины защитников легконогого Сабанова, тот технично пустил мяч мимо Карюкина в сетку -1:0. Динамовцы снова перешли к атакам, но тут же пропустили еще один гол. Ерусланов отпасовал мяч вправо на Волгина, тот вернул его назад, последовал удар, он не был убойным, но Карюкин вдруг выпустил мяч, на добивание которого первым успел Эдуард Круг -2:0.

Из линии нападения «Динамо» проорали коллегам из обороны укор: мол, два раза добежали до наших ворот…

Укор был не совсем уж безосновательным: хозяева в основном атаковали по центру поля, края поля не задействуя практически вовсе, но как раз в центре обороны Барнаула свистел сквозной  ветер. Между тем хозяева поля вошли во вкус атак, однажды Волгин хорошо подкатывал мяч под удар Ерусланову, но на сей раз защитники накрыли его.

Однако за минуту до свистка на перерыв Сабанов вновь чутко откликнулся на проникающий пас по центру и снова переиграл Карюкина -3:0. На этом месте месте в ушах зазвучала жалобная песня про болезненные отношения Аргентины и Ямайки, но ожидания не оправдались. Хотя шансы были.

В начале второго тайма Ларионов добрался до ворот гостей слева. Сабанов ждал передачи, однако Ларионов стал бить сам и Карюкина не обманул, на отбитый мяч успел Волгин , но ему помешали.

Оживилось и «Динамо», раз за разом добираясь до наших ворот, но запуская мяч неизменно в небеса.

В середине второго тайма на поле появился Александр Паутов. Он проходил подготовку с «Шинником», но не подошел ярославцам. Небольшого росточка, однако, похоже, незаурядно техничный сразу же изящно обыграл сразу двоих защитников справа, сделал пас в центр, но Ларионов не располагает спринтерским рывком. Потом Паутов неплохо подрезал мяч на ход Ерусланову, Карюкин перевел мяч на угловой. Выбегал один на один Мальцев, но перебросить подкатившегося в ноги Богдана не смог.

Все это происходило на фоне усиливающейся игры гостей. Погребан навесил мяч на нашу дальнюю штангу, откуда никем не атакуемый Аксютенко , пробил головой -3:1.После этого всю игру вели гости: центр поля после замен мы проигрывали вчистую, так что приходилось только обороняться, благо алтайцы продолжали молотить куда попало.

В других матчах тура были зафиксированы следующие результаты: «Смена» из Комсомольска-на –Амур проиграла «Иртышу»-0:2, «Сахалин» разгромил «Томь-2»- 3:0, «Якутск» победил «Томь-2»- 2:1.

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …