Вот и лето прошло, словно и не бывало… Пора возвращаться в город! И нашим питомцам, привыкшим за летние месяцы к вольготной жизни на даче, тоже нужно готовиться к неизбежному возвращению. На что же следует обратить внимание при подготовке своего четверолапого друга к переезду из загородного дома в городскую квартиру?

Первая задача – помочь животному адаптироваться к жизни в городе. Нужно ли применять какие-либо успокаивающие препараты? В большинстве случаев – нет. Однако если у животного легковозбудимый характер (пугливость, агрессивность, неадекватные реакции на внешние раздражители), то антидепрессанты не повредят. Разумеется, нужно будет посоветоваться с ветеринаром!

назад в город-1Сразу после возвращения домой лучше уделять своему питомцу максимум внимания – выгуливать, играть и даже просто… больше разговаривать. Эти несложные проявления внимания позволят психике вашего питомца легче перенести стресс, которым является ограничение «дачной свободы». Теперь, когда исчезли внешние раздражители в виде мышек, насекомых, ветра, капель дождя и соседей по даче, животному особенно необходимо ваше внимание! Первое время гуляйте с собакой чуть чаще, чтобы она могла набегаться вдоволь, как летом. Только поначалу делать это лучше при помощи поводка – ведь пёс отвык от шумного города и может занервничать.

А вот с кошкой сложнее – она может и в окно выпрыгнуть «за добычей». Поэтому не забывайте закрывать форточки или натяните сетку. И чаще играйте со своей Муркой! А кроме того, у неё обязательно должны быть свои кошачьи «тренажеры» – игрушечная мышка, точильный столбик, укромный домик где-нибудь наверху… Иначе она задействует под свои нужды обои, шторы и мебель. А вам это нужно?!

Иногда горожане, вернувшись в город, оставляют своих питомцев на некоторое время ещё пожить на даче, чтобы забрать их оттуда попозже. Такой вариант, в общем-то, нежелателен – особенно для животных, привязанных к своим хозяевам. Кошка или собака в таком случае неминуемо испытает сильнейший стресс, последствия которого трудно предсказать. Животное, посчитав, что его забыли, может самостоятельно двинуться в путь в направлении города. Безусловно, такой путь грозит неподготовленной кошке или собаке многими бедами!

Не стоит легкомысленно относиться и к физическому здоровью своего питомца! На природе животное запросто могло подхватить мелких паразитов – блох и глистов, от которых сейчас самое время избавиться. Ведь хорошо известно, что конец лета и начало осени – самый активный блошиный «сезон», а противоблошиный ошейник, который вы надели на собаку или кошку в мае, уже давно неэффективен! Именно поэтому ещё до отъезда с дачи надо обработать любимца специальным противоблошиным спреем, чтобы вредители не докучали ему в дороге.

назад в город-3А вот глистов лучше гнать уже дома! Если же применить соответствующий препарат за несколько дней до отъезда, то ваш пёс или кот успеет снова набрать паразитов. Чтобы избавить любимца от блох и глистов, лучше использовать те же препараты, которые вами уже применялись перед переездом на дачу. И внимательно следуйте инструкции, которая прилагается к лекарству, – многие средства от глистов достаточно дать животному один раз!

Дома внимательнейшим образом осмотрите своего питомца на клещей. Даже если в течение лета вы использовали противоклещевые препараты, нет стопроцентной гарантии, что животное свободно от паразитов! Клещи – разносчики энцефалита, но собаки и кошки им не болеют. А вот такое заболевание, как болезнь Лайма (боррелиоз), опасно как для людей, так и для четвероногих, а главное – его последствия могут проявиться гораздо позже в форме болезней суставов или почек!

Клещи также являются переносчиками другого тяжелого заболевания – пироплазмоза. Если в ходе домашнего обследования вы нашли на собаке клеща (особенно если собака провела лето в зоне, неблагополучной по пироплазмозу), срочно обратитесь к ветеринарному врачу! Ранняя диагностика поможет выявить заболевание или же развеет ваши опасения.

Сразу после возвращения в город неплохо бы вымыть питомца зоошампунем. Постелите собаке в ванну резиновый коврик – тогда лапы животного не станут скользить, и ваш пёс будет чувствовать себя более спокойно и уверенно. После мытья расчешите ему шерсть, почистите уши и глаза, подстригите отросшие когти. Если он отказывается давать лапу для стрижки когтей, чаще гуляйте с ним по асфальтированным дорогам – когти сточатся сами.

Несмотря на то, что вода – не стихия кошек, такая санобработка предписана и им. Мыть кошку удобнее всего в четыре руки – один держит, второй моет. Чтобы уменьшить стресс животного, поливайте из ковшика, а не из шумного душа, и постоянно ласково успокаивайте своего питомца. Затем тщательно вытрите кошку и на время высыхания закройте в доме все форточки, чтобы оградить животное от сквозняков.

Не лишним будет, вернувшись после летних каникул, взвесить своего любимца, чтобы скорректировать дневную норму корма или даже сменить рацион, если его вес изменился! Если на даче вы потчевали вашего питомца готовым кормом, то после возвращения в город проблем с питанием не возникнет. Не забудьте только скорректировать размер порций – ведь теперь животное будет тратить куда меньше энергии, а значит, и кормить его надо не так обильно. А вот при переходе с домашнего питания на покупное помните, что делать это надо постепенно. Каждый день добавляйте к еде со стола немного готового корма, и примерно через неделю-две можно будет перейти на него полностью!

Особый вопрос – как быть с беременными, ожидающими потомства после дачного сезона? Прежде всего, их нужно транспортировать очень бережно, а необходимые по времени ветеринарные обработки (вакцинации, использование противопаразитарных средств и т. п.) проводить только после соответствующей консультации с ветеринарным врачом. А ещё желательно разнообразить ежедневный рацион своих беременных любимиц, вводя в него специальные добавки (соединения кальция, витамины, макро- и микроэлементы) и по возможности зелёные растения, к которым животное привыкло на даче.

Ну, и конечно, после возвращения в город хорошо бы посетить ветеринара – хотя бы в целях профилактики! Только врач может выявить заболевания, которые хозяин самостоятельно распознать не в состоянии. Ведь среди недугов, полученных на природе, могут быть бешенство, пироплазмоз, трансмиссивная венерическая саркома, аллергия, дерматиты и другие болезни, опасные для здоровья и жизни животного и человека! Обязательно загляните в ветеринарный паспорт своего питомца – может, пришла пора ежегодной вакцинации?!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Один комментарий

  1. Читатель140116

    24.09.2015 13:28 в 13:28

    Какой мрак… Идиоты-дачники сотнями, тысячами оставляют своих питомцев на дачах после летнего сезона. Ну а если и берут с собой, то помет после летнего загула отправляют корзинами и коробками в подъезды на холод… В статье даже не упомянута стерилизация, которой должны быть подвергнуты все животные, не составляющие племенной ценности. Тем более, если их идиоты-дачники отправляют летом на свободный выгул.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…