Учебный год в турецких школах, расположенных в курортных городах на побережье Эгейского моря, начнется на две недели позже обычного. Как сообщает BGN News, речь идет о трех городах в провинции Мугла, мэры которых обратились в министерство образования и туризма с просьбой отложить начало учебы, чтобы празднование мусульманского праздника Курбан-байрам (в этом году он продлится с 24 по 27 сентября) пришлось на каникулы.

Благодаря этому градоначальники надеются компенсировать потери из-за спада в туристической индустрии. Однако как именно перенос начала учебного года повлияет на это, не уточняется.

Известно, что инициативу поддержал премьер-министр страны Ахмет Давутоглу. Теперь учебный год в школах начнется не 14 сентября, как обычно, а 28-го. Отмечается, что конец учебы был соответственно сдвинут на две недели: в 2016 году занятия у школьников продлятся до 17 июня.

По данным турецких властей, количество иностранных туристов, посетивших страну в первом полугодии 2015 года, снизилось на 2,25 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доходы от туристической области упали на 13,8 процентов.

В конце июля сообщалось, что число российских туристов, отправившихся отдыхать в Турцию, за первое полугодие 2015-го уменьшилось на 24 процента, до 1,45 миллиона человек. При этом в июне россияне все равно оказались самыми многочисленными в стране. За месяц Турцию посетили 652,7 тысячи человек, на втором месте оказались туристы из Германии — 557 тысяч человек, а на третьем британцы — 358 тысяч человек.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…