Как стало известно из правительственных сообщений, для переработчиков сельскохозяйственной продукции страны из федерального бюджета выделено более семи миллиардов рублей на возмещение процентных ставок по кредитам. Эти средства – составная часть программы «Развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания». Кузбасс получит 52,2 миллиона. Еще 32,4 миллиона целевых рублей поступит в регион на реконструкцию объектов для молочного скотоводства. Общая сумма выделенных на эти цели денег для субъектов Федерации – 5,1 миллиарда рублей. Для развития непосредственно молочного скотоводства Кемеровская область получит 2,1 миллиона (из 300 миллионов выделенных в целом для всех регионов).

Казалось бы, не прогадали в настоящее время те представители малого и среднего бизнеса, кто взял ориентир на развитие сельского хозяйства. Но все же говорить о поощрении данной инициативы и большом вовлечении народных масс в организацию продовольственной безопасности страны на фоне санкций и антисанкций пока не приходится. По крайней мере, в нашем регионе.

В данный момент мы с вами становимся свидетелями укрупнения сельскохозяйственных аграрных комплексов области. Тенденция, характерная для социалистической системы планирования, а отнюдь не для рыночной экономики, вновь набирает обороты. А в такой системе, как известно, мелкому товаропроизводителю весьма сложно выжить. Речь в данном случае идет не только о скором начале строительства в Новокузнецке и Новокузнецком районе мощного свинокомлекса с замкнутым циклом производства челябинскими олигархами из «Арианта». Укрупнение хозяйств, а значит и поглощение (уничтожение, если хотите) более мелких ферм и компаний, вряд ли способных конкурировать с монстрами на начальном этапе их деятельности, характерно и для растениеводства.

Чиновники, ответственные в области за развитие сельского хозяйства в регионе, озвучили на днях планы администрации на ближайшую перспективу. Чтобы за кратчайший срок увеличить круглогодичное производство овощей в три раза, на территории области до конца 2017 года планируется ввести в строй четыре современных тепличных комплекса на общей площади 30,3 гектара. Два из них планируется построить в Кемеровском районе, один – в Яшкинском, еще один – в Новокузнецком. Кроме этого, состоялось подписание соглашения с Западно-Сибирской угольной компанией  (Александр Щукин) о возведении тепличного хозяйства на территории 8 гектаров в селе Безруково Новокузнецкого района. В мощный комплекс, способный производить до пяти миллионов тонн овощей в год, будет инвестировано около миллиарда рублей.

Все это хорошо, если рассматривать процесс исключительно с позиций, как и чем мы будем питаться в ближайшей перспективе. Если же смотреть на проблему шире, и задуматься над тем, какое общество и для кого мы строим, то возникает масса вопросов. И главный из них на поверхности: мы четверть века назад сломали систему, где не было места частной инициативе, где наемный труд составлял основу основ, и вновь возвращаемся к ситуации, где экономика становится чуждой «маленькому человеку». Вновь строим «колхозы». И только перераспределение полученной прибыли несколько иное.

Обвинить при этом власть  в протекционизме, в лоббировании чьих-то интересов вряд ли у кого язык повернется. Просто в экстремальной ситуации выбирается кратчайший путь к намеченной цели. Но вся беда наша в том, что в России чуть ли не хронически решаются сиюминутные задачи, а не глобальные.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. селянин

    25.08.2015 11:25 в 11:25

    Показатели по сельскому хозяйству завышены в Новокузнецком районе.
    В Новокузнецком районе с десяток фермерских хозяйств и то практически все стоят на коленях. Сельский бизнес работает себе в убыток. Соответственно практика приписок в сельском хозяйстве Новокузнецкого района имеет массовый характер.
    А ведь сегодня селян и горожан волнует повседневный вопрос – что мы будем есть? Вот только задавать его администрации Новокузнецкого района, по меньшей мере, глупо. Им-то с их доходами, голод точно не грозит, так же, как их семьям.
    Но вернёмся к завышенным показателям. Стоит отметить, что в сельском хозяйстве Новокузнецкого района эта практика существует давно.
    Сегодня в районе оперативно мониторят уборку урожая. Администрация информацию получает от отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию.
    Отдел, в свою очередь, получает эту информацию исходя из устного, можно сказать, опроса фермерских хозяйств, хозяйствующих субъектов, которые занимаются производством сельскохозяйственных культур и оперативно подают информацию, которая не подтверждена никакой отчетности (или отдел с\х просит селян в отчетности указать завышенную урожайность?).
    Как бы там ни было всё равно выходит, что оперативная информация, которая предоставляется отделом сельского хозяйства администрации Новокузнецкого района по уборке урожая, не подкреплена никакой отчетности. А ведь эта недостоверная информация уходит в администрацию Кемеровской области, затем отправляется дальше… Самое главное, что все предпочитают закрывать глаза на происходящее, так как боятся потерять уютные кресла.
    Вывод один пока руководит в Новокузнецком районе Манузин и его команда, напрасно область ждет от района высоких урожаев, производства мяса и надоев молока.
    Вот вам очередное подтверждение лжи, приписок и коррупции администрации Новокузнецкого муниципального района.

    Ответить

  2. Владимир 1

    26.08.2015 12:00 в 12:00

    Уважаемый автор Слава Жилин»! Прокомментируйте пожалуйста Ваше утверждение: «… сломали систему, где не было места частной инициативе, где наемный труд составлял основу основ, и вновь возвращаемся к ситуации, где экономика становится чуждой «маленькому человеку». Что Вы подразумеваете под понятием «наёмный труд»? На каком основании Вы утверждаете что «не было места частной инициативе» в сломанном обществе? Чем отличается бизнес от предпринимательства? Возникают подозрения в подмене понятий и передёргиванию фактов.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …