На немецком острове Амрум была обнаружена стеклянная бутылка с запечатанным внутри посланием, сообщает The Telegraph. В письме указано, что оно было отправлено Джорджем Паркером Биддером, президентом Морской биологической ассоциации Великобритании, а его цель — исследовать скорость и направление морских течений.

Письмо было обнаружено Марианной Уинклер и ее мужем во время отдыха на острове Амрум. Через стекло виднелась записка со словами «Разбейте бутылку». Сначала супруги попробовали достать послание, не разбивая, но в итоге им все равно пришлось последовать инструкции. Внутри обнаружилась открытка и записка с просьбой сообщить о находке в Морскую биологическую ассоциацию Великобритании в городе Плимут, и рассказать, где и как была найдена бутылка. В записке обещалось за это вознаграждение — один шиллинг.

Марианна Уинклер и ее муж выполнили просьбу. Найденная ими бутылка оказалась одной из 1020 бутылок, брошенных в Северное море в 1904–1906 годах Джорджем Паркером Биддером, бывшим в то время президентом Морской биологической ассоциации. Послания в бутылках были способом исследовать глубинные морские потоки, а бутылки специально были сконструированы так, чтобы течение несло их в непосредственной близости от морского дна. Большая часть бутылок была найдена и возвращена в Плимут в течение нескольких месяцев с начала исследования. Несмотря на то что бутылка провела в море 108 лет и является старейшей в мире подобной находкой, свой шиллинг супруги Уинклер получили: специально для них сотрудники ассоциации купили старую монету на сайте eBay.

http://www.ng.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…