Команда ученых из университета Цюриха выявила связь между мозговыми волнами и степенью решительности человека.

Результаты исследования опубликованы на официальном сайте университета. Для эксперимента были набраны добровольцы. Исследователи при помощи магнитного оборудования стимулировали кору их головного мозга. Они искусственно изменяли интенсивность обмена информацией между префронтальной и теменной зонами.

Волонтерам предлагали на выбор несколько блюд. Пищу добровольцы должны были выбрать сразу. Эксперимент показал, что люди затруднялись принять решение, когда обмен информацией между зонами мозга уменьшался. Ученые подметили, что проблемы возникали лишь при выборе вида блюд, но не зависели от размера порции.

«Связь между двумя отделами мозга важна только тогда, когда мы сами решаем, что нам нравится, — считает соавтор исследования доктор Кристан Рафф. — Если решение основано на объективных фактах, большой роли она не играет. При этом увеличение потока информации между зонами мозга не делает человека более решительным».

Тем не менее, результаты исследования будут использованы в медицине. Например, для лечения пациентов, страдающих от высокой степени импульсивности и нерешительности из-за нарушений работы головного мозга.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…