Следить за обстановкой в лесах Кузбасса во время пожароопасного периода, наступление которого ожидается 15 апреля, будет 17 видеокамер.

Сеть визуального наблюдения пополнилась пятью новыми камерами, установленными в «особо горимых районах». Как рассказали в облдепартаменте лесного комплекса, угроза возникновения пожаров возможна до конца мая.
 
Новое оборудование оснащено современным программным обеспечением, позволяющим оперативно реагировать на изменение обстановки и точно определять место очага.
Большой проблемой в пожароопасный период для региона остаются сельхозпалы. «Они угрожают как собственно лесам, так и населенным пунктам, — отметил представитель департамента. — При этом такие поджоги – дело рук не только недобросовестных фермеров, но отдыхающих на природе». По его словам, чаще всего виновным удается избежать ответственности
Всего для тушения лесных пожаров в области при необходимости планируется привлечь около 100 различных организаций, в их числе — лесхозы, арендаторы участков, МЧС, Агентство по защите населения и территории области, Новосибирского лесничества Минобороны России и т.д.
 
Начиная с 15 апреля, в режиме постоянной готовности будут находится 124 сотрудника наземной охраны лесов от пожаров и 56 специалистов авиационной охраны лесов. К работе уже готова техника, оборудование и средства для тушения лесных пожаров в составе пожарно-химических станций.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…