Колебание валют продолжается. Во вторник, 25 августа, рубль отыграл свои позиции, но на следующий день снова рухнул. Обвал национальной валюты уже больно отразился на самых разных отраслях экономики. В первую очередь, это почувствовали потенциальные туристы.

Цены на путевки взлетели в несколько раз, а разница курсов превратила для многих долгожданный отпуск практически в несбыточную мечту, сообщил телеканал «360 Подмосковье».

«Решили выбрать тур, даже присмотрелись, но к сожалению, в связи со вчерашним падением рубля, отпуск придется отложить, потому что цены возросли буквально раза в два, мы теперь вообще не укладываемся в бюджет», — рассказала москвичка Галина Шадрина.

Еще меньше повезло тем, кто сделал предоплату. Чтобы все-таки вписаться в запланированный бюджет, приходиться уменьшать количество либо дней отдыха, либо звезд отеля.

Для российских туристов самыми популярными зарубежными направлениями остаются Турция, Египет, Греция. При этом, в целом, отметили турагенты, по предварительным подсчетам, этим летом туристический рынок просел на 30%.

Кроме того, с 14 сентября в России начнут действовать новые правила выдачи шенгенских виз. Согласно им, претендентам на документ надо будет предоставлять биометрические данные: отпечатки десяти пальцев и цифровое фото.

Введение биометрии для получения шенгенских виз может снизить турпоток в Европу , выражала озабоченность пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Если раньше турист мог подать документы в турфирму и ждать оформления визы, сейчас ему придется самостоятельно ехать в визовый центр или консульство. Для жителей многих регионов это будет означать необходимость покупки билета в город, где находится визовый центр, возможно, оставаться там на ночь. Это дополнительные расходы, которые, по нашим подсчетам, могут привести к падению турпотока на 30%», — предупредила она.

Вследствие всего этого туристам, планирующим отдохнуть в бархатный сезон, советуют обратить свой взор в направлении российских курортов — Крыма, Краснодарского края. Их популярность в этом году уже выросла на 30%.

Ранее сообщалось, столичные аэропорты подвели первые итоги 15 года. Большая тройка — «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково» — посчитали свой пассажиропоток за последние семь месяцев. Число перевезенных путешественников увеличилось на 1,5%.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…