В финском городе Оулу начался чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре. Как сообщается на официальном сайте мероприятия, оно продлится с 26 по 28 августа.

В чемпионате, который в этом году состоится уже в 20-й раз, примут участие музыканты из нескольких десятков стран. Отмечается, что в финале, намеченом на 28 августа, примут участие победители национальных соревнований и чемпионка прошлого года, японка Нанами Нагура (Nanami Nagura), выступающая под псевдонимом Seven Seas.

После окончания мероприятия организаторы предложат гостям развлекательную программу, включающую поездки на велосипедах, сауну и караоке у костра.

httpv://www.youtube.com/watch?v=Hms6TU4uZJM

Участники соревнуются в несколько этапов, во время которых они имитируют движения музыкантов при игре на настоящей электрогитаре. Для первого этапа конкурсанты сами выбирают музыку, затем им приходится импровизировать под композиции, предложенные жюри.

Первый чемпионат по игре на воображаемой гитаре прошел в Jeke в 1996 году. До 2000 года его победителями становились только участники из Финляндии. Правила судейства имеют много общего с фигурным катанием, где используется система баллов. Оценивается как артистичность, так и соответствие движений участников воспроизводимой музыке. В жюри зачастую входят выдающиеся гитаристы мира, а победители получают ценные призы.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…