Международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогноз для российской экономики на 2016 год: согласно новым оценкам, ВВП РФ уменьшится на 0,5-1,5%, тогда как ранее ожидался нулевой рост.

Как говорится в обзоре агентства, падение цен на сырье и продолжающееся ослабление валют России и Бразилии усугубляют и без того неблагоприятные экономические условия в этих странах.

Снижение ВВП Бразилии в 2016 году, как ожидается, составит до 1%.

Прогноз экономического роста в государствах G20 на следующий год понижен экспертами Moody’s с 3,1% до 2,8%. Ухудшение прогнозов отражает, главным образом, ослабление ожиданий в отношении экономики Китая, а также мнение о том, что негативные последствия падения цен на сырьевые товары для стран G20 будут более серьезными, чем ожидалось ранее.

Эксперты Moody’s ухудшили прогноз роста ВВП Китая на 2016 год до 6,3% с ожидавшихся ранее 6,5%. «Последние статданные указывают на то, что ослабление объемов китайского экспорта, а также инвестиций продолжилось в третьем квартале 2015 года. Помимо этого, сигналы ослабления темпов роста занятости в КНР говорят о более существенном и повсеместном замедлении подъема китайской экономики, чем предполагалось ранее», — говорится в обзоре.

Меры, предпринимаемые властями КНР для поддержки экономики, лишь частично компенсируют базовые негативные тенденции в ней, отмечают эксперты.

«Замедление роста в Китае делает маловероятным подъем цен на сырьевые товары в краткосрочной перспективе. Более длительный период низких цен на сырье приведет к ослаблению экспортной выручки государств и снижению инвестиций в странах G20, ориентированных на экспорт сырья», — говорит вице-президент Moody’s Мари Дирон.

«Южная Корея и Япония столкнутся с ослаблением спроса на продукцию, экспортируемую ими в КНР. Помимо этого, более серьезное замедление роста в Китае, являющемся крупнейшим торговым партнером для обеих стран, вероятно, негативно скажется на расходах, как компаний, так и населения», — говорится в обзоре.

Согласно прогнозу Moody’s, ВВП Южной Кореи увеличится примерно на 2,5% как в 2015 году, так и в 2016 году, ВВП Японии поднимется на 0,5% в этом году и на 1% в следующем.

«Торговые связи Китая с США и Европой ограничены, несмотря на быстрый рост объемов торговли за последние 15 лет», — отмечают в Moody’s. Эксперты агентства ухудшили прогноз роста экономики США на 2016 год с 2,8% до 2,6%, отметив, что негативные последствия укрепления доллара и снижения цен на нефть для американской экономики будут более сильными, чем ожидалось.

Несмотря на то, что недавний спад на мировых финансовых рынках может отрицательно сказаться на настрое инвесторов и потребительском доверии, этот фактор не окажет серьезного прямого влияния на экономическую активность в большинстве странах, включая Китай.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…